Пятница, 09 декабря 2022 г.
Круглый стол, посвященный Дню Героев Отечества, прошел в вузе
9 декабря – День Героев Отечества. В рамках реализации гражданско-патриотических и духовно-нравственных программ комплексного плана воспитательной и социальной работы на технологическом факультете прошел круглый стол, посвященный этой знаменательной дате. Организовали и провели мероприятие зав. кафедрой истории Отечества Шамиль Шамхалов и ст. преподаватель Рамила Ремиханова.

Целью мероприятия является почтить память Героев прошлого и настоящего, воспитать​ у студентов чувство патриотизма, гражданственности и любви к Родине. ​ В своем выступлении Шамиль Шахназаров отметил, что эта памятная дата установлена федеральным законом Российской Федерации №22-Ф3 от 28 февраля 2007г.,​ берет свое начало еще с 18 века и приурочена к выдающимся событиям эпохи правления императрицы Екатерины II –в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Сегодня мы отдаем дань уважения и памяти Героям Советского Союза, героям Российской Федерации, кавалерам орденов Святого Георгия и орденов​ Славы.

Он также подчеркнул значимость этого праздника для современного времени. Первым полным кавалером ордена св. Георгия (все четыре степени) стал Михаил Кутузов. После Октябрьской революции орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены. В 1992 году орден был восстановлен. Фамилии его кавалеров заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. В Советском Союзе в 1943 году для награждения рядового и сержантского состава был учрежден своеобразный аналог ордена св. Георгия - орден Славы трех степеней. Высшей степенью отличия в СССР считалось учрежденное в 1934 году звание Героя Советского Союза.

Рассказал о героях нашего времени, ребятах, которые отличились храбростью и отвагой в специальной военной операции на Украине: Гаджимагомедов Н., Курбанов Р., Набиев Э., Халиков М., Гаджиев И.​

Декан факультета Азимова Фаина Шамиловна отметила важность и значимость таких мероприятий. Подчеркнув, что нужно соответствовать принципу: всегда стремиться быть нужным своей Родине, своей семье, родным и близким, людям, которым необходима твоя помощь.

Затем студент 1 курса Рамазанов А. выступил с докладом о своем земляке, герое Советского Союза, десантнике Абдулмеджидове Ахмеде Дибировиче. Рассказал о его воинском пути, который героически завершился при Одесской операции в марте 1944 года. Рассказал также о героях ВОВ Гамзатове М.Ю., Ситковском А.Н.

В заключение круглого стола студентам был представлен документальный фильм о героях-дагестанцах ВОВ. Рамила Ремиханова подвела итоги мероприятия, подчеркнув, что героический поступок это проверка воли, испытание характера. Человек становится героем, если принимает решение спасти других, защитить свою Родину, жертвуя собой.

Закончилось мероприятие минутой молчания: студенты почтили память тех, кто не вернулся с поля боя войны 1941-1945 годов, кто погиб на Украине, защищая честь и достоинство соотечественников Донбасской и Луганской Республик, нашей Родины-России, отдавая лишь малую часть дани уважения и благодарности за их мужество, стойкость, за наше светлое настоящее и будущее.