Суббота, 24 декабря 2022 г.
Кулинарный конкурс «Лучший технолог» прошел в общежитии ДГТУ
В студенческом общежитии №2 прошел кулинарный конкурс «Лучший технолог» среди студентов, проживающих в общежитии и обучающихся на технологическом факультете. Проводить​ конкурс кулинарного мастерства в ​ преддверии наступающего Нового года в общежитии стало хорошей и доброй традицией. Мероприятие подготовила кафедра ТППОПиТ ​ совместно со студенческим советом общежития, при поддержке профсоюзной организации ДГТУ.

В конкурсе принимали участие студенты 1 и 4 курсов направления "Технология продукции и организация общественного питания" и команда общежития №2. Инициатором конкурса выступила группа Т-133 во главе с куратором Аидой Гаджиевой. В мероприятии приняли участие также преподаватели и студенты факультета.

Конкурс состоял из теоретической и практической части и домашнего задания. В теоретической части были проведены викторины​ и интерактивные игры,​ с целью выявить степень осознанности и глубины знаний студентов; воспитать интерес к знаниям по кулинарии, развить логическое мышление, углубить знания, развить потребность к знаниям и умениям; воспитать настойчивость в достижении цели. В практической части участники должны были за 40 мин. выполнить задание – «Приготовить и оформить салат по технологическим картам».

Также команды заранее получили домашнее задание. Они должны были​ ​ приготовить холодное блюдо или закуску​ и десерт. Пока ​ участники выполняли конкурсное практическое задание, ведущие предложили поучаствовать в интеллектуальной викторине, ответить на веселые кулинарные вопросы и за правильный ответ получить сладкий приз.

Каждый претендент на звание «Лучший технолог» демонстрировал свое блюдо и рассказывал о секретах его приготовления и составе. Кто-то пытался удивить оригинальностью подачи, кто-то умением готовить блюда, которые не встретишь сегодня нигде.​

По итогам конкурса​ места распределились по номинациям: первое место в номинации «Лучшее кондитерское изделие» заняла команда 4 курса ТФ, в номинации «Лучшее холодное блюдо» команда 1 курса. За лучшее выполнение практического задания победила​ команда общежития. Также по результатам проведенной викторины среди болельщиков команд была введена дополнительная номинация «Кулинарный эрудит», победителями в которой стали студенты общежития №2 и 4 курса ТФ. Все они получили также сладкие призы.

Организаторы мероприятия зав. кафедрой Амият Демирова и доцент Аида Гаджиева вручили победителям почетные дипломы. Все участники получили подарки и призы, которые пригодятся в хозяйстве.