Вторник, 06 декабря 2022 г.
Квест-игра «Великие полководцы России» прошла в университете

Образовательный квест​ - проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которых требуются знания в определенной области науки и знаний. На факультете информационных систем в экономике и управления состоялась квест-игра с участием студентов групп И031, Э032 направления «Прикладная информатика», разделившихся на две команды. Игра была посвящена страницам нашей истории, истории побед, истории великих полководцев России.

Квест-игра «Великие полководцы России» была организована по основным историческим вехам Российского государства, начиная с этапа становления Русского княжества – Х – ХV​ века, этапа расширения Российской империи, и заканчивая событиями Великой Отечественной войны. Целью данного мероприятия было создание благоприятного эмоционального состояния у студентов, активизация их мышления, внимания; привлечение студентов к совместной работе со своими однокурсниками.

Мероприятие организовал доцент кафедры ИТПИвЭиУ Марат Мурадов, который подготовил для участников краткие исторические справки по полководцам, видео и фото материалы. Игра была разделена на шесть раундов:

- Древняя Русь;

- Русское княжество;

- Российская империя;

- Полководцы гражданской войны;

- Полководцы Великой Отечественной Войны;

- Финальный раунд.

В каждом раунде игрокам команд предлагалась по историческим справкам, фото и видео материалам угадать полководца, что давало команде букву-подсказку финального раунда. Студенты постепенно втянулись в игру, эмоционально реагировали на успехи и неудачи.​ Игроки команд показали неплохое знание истории, и если первые вопросы о древних князьях Руси вызывали у них трудности, то полководцы ВОВ узнавались ими сразу. В итоге к финальному раунду команды пришли с равным счетом 9:9, что дало им возможность разгадать финальные задачи.

Игра прошла в тёплой дружеской атмосфере. Болельщики и игроки очень сплотились во время игры. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.