Четверг, 12 октября 2023 г.
Магистрант ДГТУ принял участие в III Всероссийском форуме классных руководителей

В Москве завершился третий Всероссийский форум классных руководителей. Он собрал 3000 классных руководителей и кураторов групп СПО из 89 регионов страны. Всего на Форум поступило более 60000 заявок. Участникам предстояло пройти многоэтапный отбор, который включал в себя: тестирование по основам педагогики, тест по внеурочным занятиям «Разговоры о важном», Тренажер классного руководителя и видеовизитку. В итоге было отобрано 3000 очных участников.

Республику Дагестан представляли 57 педагогов, среди которых магистрант ДГТУ, обучающийся по направлению «Радиотехника», Идрис Амиралиев.

Магистрант ДГТУ отметил, что форум позволил получить новые знания и знакомства, а также обмениваться профессиональным опытом среди педагогического сообщества страны.

Форум проводится Министерством просвещения РФ, организационную поддержку оказывает Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения РФ».

На протяжении пяти дней педагоги общались на круглых столах, обменивались опытом работы с детским коллективом, эффективными практиками наставничества в СПО, особенностями работы с инклюзией, говорили о воспитании в духе традиционных ценностей, о психологическом здоровье учителей, искали ответы на актуальные вопросы - как привить любовь к чтению и родной истории, как выстроить работу по профориентации и многие другие.

На форуме выступили директор Департамента стратегии, программной и проектной деятельности Министерства просвещения Российской Федерации Мария Руденок, которая обратилась к педагогам со словами благодарности, директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Павел Кузьмин.

Также на форуме прошли стратегические сессии РДДМ «Движение Первых». Первый заместитель председателя правления Движения Первых Наталия Мандрова рассказала о воспитательном потенциале Движения Первых как основного общественного института работы с детьми и молодежью.