Понедельник, 08 мая 2023 г.
Магистранты ДГТУ приняли участие в акции «Георгиевская лента»
Георгиевская лента – и порох, и огонь,
И горечь слёз, и радость Дня Победы.
Акция «Георгиевская лента» проходит с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Патриотическая акция «Георгиевская ленточка» впервые прошла в 2005 году по инициативе российских журналистов. Позже она была подхвачена многочисленными молодёжными организациями и объединениями по всей стране.
Активисты факультета магистерской подготовки тоже приняли участие в этой светлой акции. «Я помню! Я горжусь!» именно под таким девизом ребята вышли раздавать георгиевские ленты жителям города как дань светлой памяти, уважения ветеранам, благодаря которым была одержана Великая Победа. Ребята охватили территорию парка имени Ленинского Комсомола.
«Георгиевская лента объединяет нашу страну вокруг наших общих ценностей. Это благодарность и уважение ко всем, кто защищал и защищает нашу страну. Если раньше этот символ был связан с гордостью за победу в Великой Отечественной войне, то сегодня Георгиевская лента - это символ уважения и благодарности ко всем защитникам Отечества в разные исторические периоды.​ Отрадно видеть, что молодежь помнит о героических подвигах, участвует в таких мероприятиях и сохраняет память героев Великов Отечественной войны!», - поделился прохожий, получивший георгиевскую ленту из рук студентов.
​ «Георгиевская лента была и остается символом победы. Это не просто украшение. Это знак гордости и благодарности людям, которые защищали наше Отечество и продолжают оберегать его от посягательств внешних врагов. Это не просто кусочек ткани, это и элемент нашей культуры, концентрат нашей памяти, воинская почесть и Парад Победы», - отметили активисты.