Четверг, 23 ноября 2023 г.
Магистранты ДГТУ приняли участие в Дне открытых дверей Федеральной налоговой службы России по РД

В преддверии профессионального праздника «День сотрудника налогового органа» Федеральная налоговая служба России по РД  провела «День открытых дверей» по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц.  Заведующая кафедрой «ЭБиТД» Инара Шахбанова вместе с преподавателями кафедры и студентами факультета магистерской подготовки, направления «Прикладная информатика» посетили «День открытых дверей» ФНС России по РД.

Студентов с приветственной речью встретил заместитель начальника инспекции Магомедов Магомед Мусаевич: «Сегодня мы рады приветствовать вас на дне открытых дверей в налоговых органах. Это уникальная возможность ознакомиться с работой нашей организации, получить ответы на интересующие вас вопросы и узнать больше о налоговой системе в целом. Налоговая система играет важную роль в экономике страны, поэтому ее эффективное функционирование является необходимым условием для развития бизнеса и общества в целом. Наша организация занимается сбором налоговых платежей, контролем за исполнением налогового законодательства и предоставлением консультаций по налоговым вопросам».

Главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок номер 3 Гаджиев Тажир Исаевич, рассказал  о налоге на имущество, земельном и транспортном налогах. Специалисты налоговой службы ответили на вопросы о том, кто должен уплачивать налоги и в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, как получать налоговые уведомления через Личный кабинет налогоплательщика и портал Госуслуг, а также как быстро уплатить налоги онлайн.

«Наши специалисты готовы помочь вам разобраться в налоговых вопросах и предоставить необходимую информацию. Мы также проводим мероприятия для повышения налоговой грамотности населения и бизнес-сообщества.Желающие смогли получить: квитанцию на уплату имущественных налогов; провести сверку по имуществу, принадлежащему на праве собственности; заполнить заявления на предоставление льготы; решить вопросы при обнаружении в уведомлении некорректных данных», - отметил Начальник отдела учета  и работы с налогоплательщиками Гасанов Зубаир Багаутдинович.