Пятница, 05 мая 2023 г.
Мероприятие «Писатели Дагестана в годы Великой Отечественной войны» прошло в ДГТУ

В рамках подготовки к празднованию 78-летия победы в ВОВ на факультете РТиМТ 18 апреля 2023 г. прошло мероприятие «Писатели Дагестана в годы Великой Отечественной войны». Организовал мероприятие проф. кафедры физики Митаров Р.Г., который рассказал студентам о дагестанцах, которые ушли на фронт, многие из которых отдали жизнь за нашу свободу. В их числе и 35 поэтов и писателей дагестанцев. Двенадцать из них погибли в боях за Родину (Б.Митаров, А.Салаватов, М.Стальский, М.Абакаров, Б.Магомедов, М.Дадашев, М.Эфендиев, Б.Султанов, Р.Дин-Магомаев, А.Гаджиев, К.Абакаров, М.Курбанов), а талантливый писатель, фольклорист и переводчик Э.Капиев умер в 1944 г. в госпитале. Погибшим на фронтах ВОВ дагестанским поэтам и писателям посвящен сборник «Оборванные струны», подготовленный народным поэтом Дагестана, поэтом-фронтовиком Митаровым М.М. Он же опубликовал сборник «И в памяти, и в сердце» посвященный писателям Дагестана, участникам ВОВ.  Все они считали тему Великой Отечественной войны самой главной, военно-патриотическая тематика для них была основной. Кроме того, самим проф. Митаровым Р.Г. составлен и издан сборник «Поэты и воины братья Митаровы».

В заключение встречи проф. Митаров Р.Г. напомнил студентам, что произведения участников ВОВ – это исторические документы, которые имеют особую ценность в наше неспокойное время, когда на Западе раздаются голоса о пересмотре итогов ВОВ и вклада Советского Союза в победу над фашизмом.