Вторник, 28 февраля 2023 г.
Мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, прошло в вузе

В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, на факультете информационных систем в экономике и управлении состоялся тематический семинар «Герои войн в судьбах дагестанцев».

Организатором семинара стала кафедра экономики и управления на предприятии. В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры Жаклин Казиева, Светлана Черкасова, Марина Сулейманова и студенты первого и четвертого курсов направления «Экономика», профиля ЭПиО.

На сегодняшний день тема героизма участников войн приобретает особую важность и актуальность, что было подчеркнуто во вступительном слове Мадины Сулеймановой. Наши соотечественники внесли достойный вклад в Победу в Великой Отечественной войне и в настоящее время дагестанцы с честью исполняют воинский долг, защищая интересы своей Родины.

Далее студенты выступили с докладами и презентациями, рассказав о жизни и храбрости своих родственников в тяжёлые военные годы.

Нурахмед Нурахмедов подготовил выступление о жизни дяди лётчика-истребителя Эмирова Валентина Аллахияровича. 13 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм был удостоен звания Героя Советского Союза.

Мадина Мурсалова рассказала о своих родственниках: Наврузове Эмирсултане Сабировиче, служившем в составе десантных войск в Афганистане, и Гаджиеве Шерифе Баладиновиче – участнике специальной военной операции на Украине.

Сергей Питинов подготовил доклад о прадеде Студентском Илье Трофимовиче, служившем в 1372 стрелковом полке, 417 дивизии и имеющем многочисленные награды.

Выступления вызвали неподдельный интерес у присутствующих.

Светлана Черкасова, учившаяся в свое время в СОШ №4 г. Махачкалы (носит имя Валентина Эмирова), вспомнила о том, как в школе чтили память героя ВОВ, и как все ученики гордились участием в мероприятиях в честь героя.

Участники семинара охотно делились информацией и давали исчерпывающие ответы по подготовленным докладам.

Вечная память храбрым героям Дагестана, совершившим подвиги во время Великой Отечественной войны и других войн. Их жизнь и служение Отчеству послужит примером для современников, отдающих воинский долг, защищая интересы своей Родины.