Среда, 18 сентября 2024 г.
Мероприятие, приуроченное ко Дню единства народов Дагестана, прошло в университете

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры истории Отечества на факультете  радиоэлектроники и биотехнических систем было проведено мероприятие, приуроченное ко Дню единства народов Дагестана, организованное старшим преподавателем кафедры истории Отечества технологического факультета  Рамилой Ремихановой. В качестве приглашенных гостей в нем приняли участие декан ФРиБС Кардашова Гюльнара Дарвиновна и заместитель декана по УР Муталипова Гюльжаган Абдулгамидовна.

Мероприятие было начато со вступительного слова Рамилы Ремихановой  об истории возникновения республиканского праздника «День единства народов Дагестана», который отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2011 года. Он установлен согласно Указу президента республики №104 от 6 июля 2011 года, в целях единения и консолидации многонационального народа Дагестана.

События, к которым приурочен этот праздник, произошли в 1741 году. В первой половине XVIII века великий иранский полководец Надир-шах во главе хорошо вооруженной 100-тысячной армии двинулся на Кавказ. Огромная армия одерживала одну победу за другой, учиняя по пути расправу над населением. Так 52 - тысячное иранское  войско добралось до  Андалала, куда со всего Дагестана собрались  горцы, защищать свою землю. Военные действия начались одновременным нападением на сёла СогратльМегебУллучараОбохЧох и другие. Близ этих селений в течение 10 дней шёл кровопролитный бой. И персидские войска не выдержали натиска, дрогнули и обратились в бегство. Так единство дагестанцев, закаленное веками, с позором прогнало захватчиков с родной земли.

Способность дагестанских народов объединяться во имя большой общей цели, находить среди огромного многообразия языков единый язык согласия, не раз определяла ход судьбоносных событий в истории республики.

Другой яркий пример – защита дагестанскими ополченцами своей земли от банд международных террористов Басаева и Хаттаба в 1999 году. Оружие в руки тогда взяли и мужчины, и женщины – от мала до велика. Их единство и решительность во многом обусловили провал планов террористов и стали ярким примером верности великой России в самые непростые времена.

В завершение мероприятия студентка первого курса Р432 группы Гаджиева Алина прочитала стихи Расула Гамзатова «Мой Дагестан».

Итог мероприятия подвела декан Кардашова Г.Д., которая подчеркнула  важно сохранять единство, опираясь на традиционные духовно-нравственные ценности. В единстве народов Дагестана – сила сохранения культуры как высшей духовной ценности.