Четверг, 14 марта 2024 г.
ДГТУ расширяет международное образовательное пространство

Для реализации международной образовательной деятельности в Дагестанском государственном техническом университете проректор по учебной работе Амият Демирова и начальник отдела МСиМ Лейла Мусаева встретились с руководителем представительства МИД в Дагестане Маратом Османовым. На встрече были обсуждены вопросы расширения международного образовательного пространства ДГТУ с выходом на заинтересованные зарубежные государства.

Руководитель представительства МИД России в Махачкале Марат Османов рассказал о работе представительства с посольствами, о возможных вариантах сотрудничества с зарубежными университетами, в том числе с вузами из стран ШОС и БРИКС. Представительству МИД были представлены письма  для передачи в Посольства РФ ряда стран (Турции, ОАЭ, Казахстана, Азербайджана, Армении, Замбии, Эритрии, Туркменистана), а также информация о реализуемых направлениях подготовки в ДГТУ для иностранных граждан, буклеты и видеоролики об университете. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития международных связей университета, академической мобильности, а также возможность оказания содействия ДГТУ со стороны Представительства и российских загранучреждений.

Выход на международный образовательный рынок дает нашему вузу возможность укрепить международную репутацию, повысить один из главных показателей внешней оценки эффективности деятельности вуза при составлении международных рейтингов университетов, а также способствовать зарубежной академической мобильности наших студентов.

Руководитель представительства МИД в РД Марат Османов и проректор по учебной работе ДГТУ Амият Демирова договорились продолжить контакты по реализации этого важного направления международной образовательной деятельности вуза.

Стороны пришли к выводу, что современная эпоха выдвигает инновационные требования к образованию. Необходимость соответствовать этим требованиям требует реформирования системы высшего образования, в том числе и повышения международного взаимодействия, которое является одной из важнейших задач расширения академического пространства и усиления международной конкурентоспособности вуза.