Пятница, 22 декабря 2023 г.
Встреча студентов с представителями компании «Югэлектромонтаж»
На факультете компьютерных технологий и энергетики (ФКТиЭ) прошла встреча студентов с представителями компании ООО «Югэлектромонтаж» г. Волгодонска. Представители кадровой службы компании ООО «Югэлектромонтаж»: руководитель службы подбора персонала Татьяна Гамова, специалист службы подбора персонала Заира Алакулова,  ведущий специалист отдела кадров Юлия Мищенко – приехали в наш университет, чтобы предложить студентам и будущим выпускникам бакалавриата и магистратуры направления «Электроэнергетика и электротехника» пройти трудовую практику и в будущем трудоустроиться на предприятии. Вместе с представителями предприятия-работодателя во встрече со студентами приняли участие деканы ФКТиЭ Ширали Юсуфов и факультета магистерской подготовки Румина Ашуралиева, начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ Энара Атуева, заместитель декана по профориентационной работе Ильдар Габитов, заведующие кафедрами теоретической и общей электротехники Мадина Хазамова и  электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Арип Рашидханов и др.
Встреча была организована с целью ознакомления студентов данного направления с реально действующим предприятием, осуществляющим работу в отрасли электроэнергетики.
Предприятие ООО «Югэлектромонтаж» выполняет электромонтажные и ремонтные работы на технически-сложных энергетических объектах, таких как АЭС, ТЭЦ, ТЭС, подстанциях от 10 кВ до 500 Кв по всей России и в ближнем зарубежье. Сейчас компания ведет набор специалистов на строительство атомной электростанции в Гродненской области Республики Белоруссии.
Студенты могут отправиться на эту большую стройку как на практику, так и на постоянную работу после получения диплома. В числе задач, которые предстоит выполнять молодым специалистам, – прокладка силового кабеля, монтаж оборудования, строительно-монтажные работы.
В ходе встречи с кадровиками ООО «Югэлектромонтаж» студентам показали подробную презентацию о компании и объектах, на которых работают ее специалисты. Также студенты получили возможность задать все интересующие их вопросы, а те, кто заинтересовался предложением, смогли оставить будущему работодателю свои контактные данные.
Очевидна необходимость взаимодействия ДГТУ и ООО «Югэлектромонтаж». Направление деятельности предприятия находится на стыке подготовки специалистов в университете по такому важному для народного хозяйства республики и в целом страны направлению, как «Электроэнергетика и электротехника». Поэтому было принято решение о заключении в ближайшем будущем соглашения о сотрудничестве и договора о практической подготовке.
Модератор мероприятия Ильдар Габитов отметил, что вузом и руководством факультета и его кафедр создаются все условия для того, чтобы подготавливать специалистов на должном уровне и обеспечивать их дальнейшее трудоустройство. Поэтому подготовка и предоставление специалистов по стыкующимся специальностям с высоким уровнем компетенций станет важной задачей в процессе взаимодействия с предприятием ООО «Югэлектромонтаж».

Энара Атуева, начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ