Понедельник, 01 апреля 2024 г.
Встреча студентов с представителями бизнеса на тему: «О направлениях развития женского предпринимательства»

Важным элементом обучения студентов в вузе в аспекте их профессионального воспитания выступают встречи с практиками, которые смогут на примере реальных ситуаций из деятельности их предприятий и организаций ответить на различные интересующие ребят вопросы.

Студентам экономических профилей необходимо осваивать необъятное пространство знаний, начиная от теоретических концепций построения экономики страны и региона, а также рассматривая микроэкономические процессы на уровне деятельности предприятий и организаций: расчет показателей технологической деятельности, проведение бухгалтерского учета, планирование и анализ хозяйственной деятельности, определение рентабельности от инвестиционных вливаний, создание гибких систем управления персоналом и межличностных коммуникаций, выработка эффективных методик менеджмента, маркетинга, логистики – вот то не полное количество областей, которые волнуют экономистов. В ДГТУ и на факультете информационных систем в экономике (ФИСвЭиУ) на высоком уровне поставлена практическая подготовка студентов, также  регулярно проводятся круглые столы, экскурсии на предприятия и подобные встречи с представителями предприятий и организаций. Получая в процессе данных мероприятий практические навыки и умения, студенты смогут лучше адаптироваться в процессе начала своей будущей профессиональной  трудовой деятельности.

На встречу к студентам пришли представители женского бизнеса Саният Лугуева, заместитель директора Международного центра обучения «МИКА», и Сакинат Гасанова, преподаватель курса «Бизнес-ассистент».

Можно только горячо поблагодарить представительниц бизнеса, которые при довольно высокой загруженности текущими коммерческими и организационными вопросами пришли на встречу со студентами, чтобы поделиться своим опытом, и помочь молодым людям осуществить наиболее благоприятным образом свою будущую профессиональную самореализацию. В данном случае шла речь об особенностях развития и построения женского бизнеса, а также об аспектах начального вхождения молодых людей на поле трудовой деятельности.

Организовала встречу начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ, доцент кафедры экономики и управления на предприятии, к.э.н. Энара Атуева. Представителями преподавательского состава, принявшими участие в мероприятии, стали заведующая кафедрой ЭиУП, д.э.н. Жаклин Казиева, старший преподаватель кафедры, к.э.н. Мадина Сулейманова.

Саният Лугуева интересно рассказала об особенностях построения бизнеса в Дагестане Микой Игуменцевой, которая смогла воплотить в жизнь свою мечту, построив целую индустрию обучения в сфере индустрии сервиса – Международный Центр дополнительного образования Mika (МЦДО Mika), при этом она создала свой бизнес на основе небольшого капитала и без связей.

Саният Лугуева обозначила, что возраст присутствующих ребят – и девушек, и парней - особенно подходит для поиска направлений внедрения своих идей.

Спикеры также проинформировали студентов о том, как позиционировать себя при устройстве на работу.

Об особенностях трудоустройства студентов, подготовке резюме и налаживании психологических коммуникаций между работодателем и соискателями рассказала Сакинат Гасанова. Вопрос трудоустройства для присутствующих ребят уже в недалеком будущем может стать актуальным. Соискатели для трудоустройства на работу при прохождении собеседования должны обладать определенными навыками, поэтому в процессе тренингов со студентами, имитирующих знакомство работодателя и претендента на работу, гостями были продемонстрированы ключевые направления, на которые ребятам необходимо обратить более детальное внимание – точки роста для дальнейшего успешного прохождения собеседования.

Были предложены универсальные способы получения опыта без опыта, в частности, это работа бизнес-ассистентом с предварительной подготовкой, что в будущем станет большим преимуществом при устройстве на работу по специальности, а также и при открытии своего дела.

В процессе тренингов ребята получали поощрительные призы, присутствующим на встрече также были предоставлены рекламные буклеты МЦДО Mika и сертификаты на обучение в Центре.

Выступающие ответили на ряд вопросов студентов. Встреча была очень насыщенной, информативной, полезной как для студентов, так и для самих гостей, которые призвали студентов быть активными и приносить пользу обществу за счет предложения новых идей, в частности, и в сфере  женского предпринимательства.