Четверг, 27 апреля 2023 г.
Неделя науки -2023. Научно-технический семинар «Перспективы использования геотермальных источников энергии»

В рамках программы НТК «ДГТУ – 2023»19 апреля на факультете РТиМТ прошел научно-технический семинар на тему «Перспективы использования геотермальных источников энергии». На семинаре присутствовали начальник отдела научных исследований Алиева Патимат Алиевна, декан ФРТиМТ Кардашова Г.Д., заведующий кафедрой физики Ахмедов Г.Я., преподаватели кафедры физики, аспиранты и студенты.С вступительным словом к семинару выступил Эфендиев К.А. Он отметил значимость освоения возобновляемых источников энергиив Республике Дагестан, как один из регионов России, в котором имеются ресурсы как солнечных, ветровых и геотермальных источников энергии. С докладом «Перспективы использования геотермальных источников энергии» выступил заведующий кафедрой физики Ахмедов Г.Я. Докладчик представил слушателям информацию об использовании геотермальной энергии в мире, в России и в Республике Дагестан. Указал о проблемах, возникающих при освоении этих источников возобновляемой энергии. Проблемы, в основном, связаны с отложениями солей в геотермальном оборудовании, утилизацией попутного газа метана и с закачкой отработанной воды обратно в водоносный горизонт. В частности, докладчик рассказал об  исследованиях, проводимых в настоящее время на скважинах месторождений Кизляр и Махачкала-Тернаир. Докладчик также рассказало проводимых в стране работах по проектированию использования геотермальных источников энергии для теплоснабжения гражданских и промышленных домов и помещений.Доклад вызвал у слушателей большой интерес, в связи с чем докладчику были заданы вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. Далее состоялось обсуждение освоения возобновляемых источников энергии, в котором приняли участие преподаватели кафедры физики, а также студенты ФРТиМТ, ФКТВТиЭ.