Вторник, 25 апреля 2023 г.
Неделя науки -2023. Научный семинар «Время в физике»

В рамках программы 44 итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ и научных мероприятий «НЕДЕЛЯ НАУКИ - 2023» 17 апреля на факультете РТиМТ прошел научный семинар на тему «Время в физике». На семинаре присутствовали декан ФРТиМТ Кардашова Г.Д., заведующий кафедрой физики Ахмедов Г.Я., профессор Митаров Р.Г., доценты Арсланов Д.Э., Эфендиев К.А., Гусейнов М.К.,Келбиханов Р.К.,старшие  преподаватели Махмудов М.А., Ахмедова Л.М.С вступительным словом к семинару выступил Ахмедов Г.Я., который отметил важность понятия времени как для науки, так и для расширения кругозора студентов, аспирантов, преподавателей и формирования их мировоззренческих понятий. С докладом «Время в физике» выступил старший преподаватель каф. физики Махмудов Магомед Ахмедович. Докладчик отметил о важности понятия времени в физике, указав на физические свойства времени. В частности, докладчик указал на существование «стрелы времени», отметив несколько ее вариантов: термодинамическая, космологическая, квантово- механическая и психологическая.Докладчик отметил относительность времени, указал на замедление времени в движущихся системах отсчета и зависимость хода времени от гравитации. Отметил, что время является одной из координат  в четырехмерном пространственно-временном континиуме. Докладчик отметил свойства времени вблизи горизонта событий «черной дыры».Отметил также о возможности обратить время вспять и о возможности попасть в будущее. Доклад вызвал у слушателей большой интерес, в связи с чем докладчику были заданы вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. Далее состоялось обсуждение  понятия времени в космологии, в теории относительности и в квантовой механике. В обсуждении приняли участие как преподаватели кафедры физики, так и студенты ФРТиМТ, ФКТВТиЭ.