Понедельник, 22 апреля 2024 г.
Неделя науки -2024. Заседание секции «Актуальные вопросы строительства и архитектуры»

17 апреля в аудитории №9 НОЦ «Современные строительные материалы и строительные конструкции» состоялось заседание подсекции №2 «Технология и организация строительства» секции №V «Актуальные вопросы строительства и архитектуры» 45 итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ и научных мероприятий «Неделя науки- 2024».

В работе секции принимали участие профессорско-преподавательский состав и аспиранты кафедры технологии и организации строительного производства, а также студенты магистратуры, бакалавриата и студенты факультета среднего профессионального образования. На заседании подсекции были прослушаны все 18 докладов предусмотренных программой конференции. Заседание секции вел руководитель секции, заведующий кафедрой ТиОСП Гаджимагомед Хаджишалапов. Профессор Кади Гасанов представил доклады на темы: «Современные технологии управления гидратацией цемента и твердением бетона» и «Критические зоны монолитных конструкций, твердеющих в зимних условиях». Старшие преподаватели кафедры архитектуры и нефтегазового дела Рустам Раджабов и Ибрагим Даудов подготовили доклады по основным положениям диссертационных работ на темы «Структура и свойства теплоизоляционных жаростойких торкрет-масс из местного минерального сырья» и «Теоретический анализ применения самоуплотняющихся мелкозернистых смесей с температурой применения до 300°С». Аспирант третьего года обучения Абдула Омаров выступил с докладом по результатам теоретического анализа гипсового сырья для производства сухих смесей Тлохского месторождения Ботлихского района РД. Руководитель подсекции Гаджимагомед Хаджишалапов ознакомил участников конференции с  итогами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных кафедрой в рамках хоздоговорных работ, в частности с результатами обследования детского дошкольного учреждения в поселке Шамхал, а также торгового центра и жилого дома в городе Махачкале. С результатами анализа по современным технологиям строительства многоэтажных паркингов и устройства эксплуатируемых кровель выступили магистранты кафедры Мурад Умалатов, Гаджимурад Алхасов и Аида Джабраилова. Профессор кафедры Расул Магомедов и магистрантка Джанет Магомедова представили обстоятельный и интересный доклад по проблемам оценки и анализа конкурентоспособности строительных предприятий в современных условиях. В онлайн-режиме на конференции выступил аспирант Грозненского комплексного научно-исследовательского института РАН Адам Батаев. Он представил доклад на тему: "Сухие ремонтно-реставрационные составы на основе воздушно-известковых вяжущих". Аспирантка второго года обучения Ирина Животкова представила доклад по вопросу использования техногенного сырья производства бетонных и растворных строительных смесей. Интересный доклад также был представлен студентом факультета СПО Мурадом Лукмановым и ассистентом кафедры Ларисой Омаровой на тему: «Анализ сырьевых материалов для получения комплексных органо-минеральных добавок на основе местного минерального сырья».

Всего в конференции приняли участие более 25 человек. Работа конференции прошла плодотворно на достаточно высоком научно-техническом уровне. До начала работы участники конференции поздравили старшего преподавателя кафедры ТиОСП Абдулу Гаджиева с присвоением ученой степени кандидата технических наук, с утверждением этой степени в Президиуме ВАК.