Вторник, 10 сентября 2013 г.
О научных перспективах
Сегодня в конференц-зале ДГТУ состоялось собрание с аспирантами первого года обучения.
С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по научной и инновационной деятельности, д.э.н., профессор Павлюченко Елена Ивановна: «Хочу поздравить вас с началом учебной и научной деятельности в новом статусе. Обучение в аспирантуре - время плодотворной работы и реализации своих возможностей. Именно за вами будущее нашего университета, и я, в свою очередь, очень надеюсь, что вы оправдаете наше доверие». Полную и разностороннюю информацию о правилах обучения в аспирантуре университета в своем выступлении представила  начальник Управления аспирантуры и докторантуры, к.э.н Гаппарова Аминат Микдадовна. В частности, были  отмечены важные аспекты организации образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности, рассказано о порядке сдачи кандидатских экзаменов и подготовке диссертации. Обращаясь к аспирантам, декан архитектурно-строительного факультета, д.т.н., профессор Хаджишалапов Гаджимагомед Нурмагомедович призвал молодых ученых активно участвовать в различных научных мероприятиях университета, конкурсах и грантах. Было отмечено, что результата добьются именно те аспиранты, которые наиболее активно вовлечены в эту деятельность. Заведующая кафедрой мировой экономики, д.э.н., профессор Эсетова Аида Махмудовна в своей напутственной речи подчеркнула, что сегодня в университете созданы все условия для успешной исследовательской работы, важно соответствовать высокому статусу аспиранта ДГТУ, приложить максимум усилий, для того чтобы добиться высоких результатов в научной деятельности. В завершение собрания выступающие пожелали молодым ученым удачи и успехов в научных изысканиях, после чего были торжественно вручены  удостоверения. В настоящее время в аспирантуре и докторантуре университета обучается более 350 аспирантов, докторантов и соискателей. Руководителями аспирантов являются ведущие доктора наук, профессора университета.  Подготовка ведется в рамках 41 специальности, охватывая 13 отраслей науки. Аспиранты и соискатели принимают активное участие в научной, учебной и общественной жизни университета. Выступают с докладами на международных, всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах, семинарах, результаты научных исследований публикуют в сборниках научных работ и научных журналах.  А самые старательные, талантливые и успешные молодые ученые вуза ежегодно выдвигаются на получение стипендий Президента РФ, Правительства РФ, Президента Республики Дагестан и ряд других именных стипендий.