Пятница, 26 апреля 2024 г.
Иностранные студенты ДГТУ приняли участие в мероприятии, посвящённом культуре и традициям Африки

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира, который нацелен подчеркнуть значимость дипломатических усилий в установлении дружественных отношений и стабильности, а также привлечь внимание общественности к этим важным аспектам.

В этот день в рамках проекта «Культурный вопрос» в штабе общественной поддержки Республики Дагестан прошел день знакомства с культурой и традициями Африки. В нем приняли участие начальник отдела международного сотрудничества и маркетинга Мусаева Лейла Нурутдиновна и слушатели подготовительного отделения довузовской подготовки иностранных граждан ДГТУ из африканских стран: Сомали, Нигерия, Камерун, Того.

Мероприятие началось с  телемоста, в котором приняли участие президент Союза Африканцев России и представители африканского консульства. Участники встречи обсудили одни из самых важных вопросов – вопросы международного сотрудничества.

После этого общение продолжилось в неформальной обстановке: для гостей Штаба было организовано чаепитие, ребята исполняли песни на родных языках, играли на гитаре. Студенты из Африки рассказали о жизни в своих странах, об истории, культуре и традициях.

Отметим, что проведение подобных мероприятий способствует  укреплению многостороннего сотрудничества и диалога между Россией и Африкой, так как обе стороны стремятся к развитию взаимовыгодных отношений в различных областях, таких как торговля, экономика, образование, культура и борьба с глобальными вызовами.