Понедельник, 26 февраля 2024 г.
Представители ДГТУ на мероприятии, посвященном Международному дню родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Язык несет в себе богатство культурного наследия и является ключевым элементом самоидентификации народа. Это инструмент передачи знаний, традиций, мудрости предков. Важно сохранять, уважать и развивать свой родной язык, так как это способствует сохранению культурного многообразия и укреплению единства многонациональной России.
 21 февраля  2024 года сотрудники отдела международного сотрудничества и маркетинга вместе с иностранными студентами посетили мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, которое прошло  в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова. Организатором мероприятия выступила  Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова.  Заместитель директора Национальной библиотеки РД Сарат Джабраилова поздравила присутствующих  с Международным днем родного языка и отметила, что благодаря нашим языкам мы показываем свою идентичность.
Далее на мероприятии выступили: сопредседатель и руководитель Научно-проектного отдела ООД «Российский конгресс народов Кавказа», кандидат философских наук Деньга Халидов, кандидат педагогических наук, депутат Народного Собрания РД Магомед Магомедов, лезгинский поэт, учёный и публицист Фазиль Асланов, старший научный сотрудник Института языка и литературы им. Г. Цадасы Х. Юсупов, член Союза журналистов России Али Камалов, журналист, преподаватель родного языка Шамай Казанбиева, журналист Хадижат Омарова, преподаватель родного языка Марьям Буганова.
Все выступающие говорили о роли и проблемах развития и сохранения родных языков среди подрастающего поколения, о дружбе и мирном сосуществовании всех национальностей, представители которых проживают на территории республики.

В мероприятии также приняли участие сотрудники ведущих вузов республики и студенты из  Алжира, Египта, Нигерии, Йемена, Сомали, Азербайджана, Афганистана, Сирии, Замбии, Конго, Ливии, Мали, Намибии,
Они прочитали стихотворения на русском, арабском, азербайджанском, персидском и других языках народов мира.

В завершение сотрудники Агентства информации и печати РД вручили  иностранным студентам памятный подарок – прекрасные книги о Дагестане.