Четверг, 22 февраля 2024 г.
Иностранные студенты ДГТУ на Республиканском форуме-фестивале «Памяти героев России»

19 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, сотрудники отдела международного сотрудничества и маркетинга вместе с иностранными студентами ДГТУ приняли участие в  открытии Республиканского форума-фестиваля и фотовыставке «Памяти героев России», посвященного дагестанцам – Героям России: Магомеду Нурбагандову, Нурмагомеду Гаджимагомедову, Эседулле Абачеву, Энверу Набиеву, Михаилу Абраменко, Темирлану Абуталимову, Залибеку Умаеву, Шамилю Магомедову, Руслану Курбанову, Исрафилу Магомедову.
Фестиваль-форум прошел в  Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова. Организаторами мероприятия выступили  Министерство культуры Республики Дагестан и Республиканский дом народного творчества совместно с муниципальными образованиями республики.
 В открытии фестиваля приняли участие, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, замминистра культуры РД – директор РДНТ Марита Мугадова, председатель ДРОО «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева, начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиева, директор Дагестанского патриотического центра Минмолодежи Дагестана Рамазан Магомедов, семьи участников СВО, переселенцев из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также сотрудники республиканских вузов, иностранные студенты  и др.
Главной целью данного мероприятия для аудитории иностранных граждан является знакомство с историей нашей страны, как важная составляющая адаптации иностранных студентов. Мужество и сила духа россиян, их героизм в истории современной России, любовь к своей Отчизне и верность Родине, храбрость советских бойцов, память о героях и жертвах тех страшных событий,  - то, о чем нужно говорить со студентами разных стран, чтобы молодое поколение ценило мир на Земле и прилагало все усилия для его сохранения.
  В концертную программу мероприятия вошли выступления солиста Дагестанского государственного Театра оперы и балета Сергея Позднякова, Народного ансамбля русской песни «Волна» РДНТ МК РД, Алины Барановой, народного артиста РД Адиля Уцумуева, солиста эстрадно-вокального ансамбля «Аквамаринки» Льва Жилякова и другие. Зрители послушали патриотические песни и стихи.
 В рамках форума прошло открытие проекта - фотовыставки «Памяти Героев России», подготовленной Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским домом народного творчества совместно с Музеем Боевой славы им. В.В. Макаровой.
 На фотовыставке «Памяти Героев России» было представлено более 50 фотографий участников специальной военной операции.