Понедельник, 20 мая 2024 г.
Экскурсия и научный семинар на тему: «О значении применения маркетинга на предприятиях региона в современных условиях» состоялись в Центре дополнительного образования «Мика»

Экскурсии на предприятия являются наиболее яркой формой предоставления практических знаний и навыков студентам. Вот и на этот раз для студентов экономического профиля было выбрано предприятие, представители которого не раз посещали ДГТУ и делились своими познаниями в организации бизнеса и построении системы управления на предприятии. Этим предприятием стал Центр дополнительного образования «Мика» (ЦДО «Мика»). Организовала данное мероприятие доцент кафедры экономики и управления на предприятии, начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников Энара Атуева. В мероприятии также приняли участие специалисты ОПиСТВ Валида Алиева и Ризван Расулов.

Гостей из ДГТУ тепло встретили директор ЦДО «Мика» Мика Александровна и руководитель отдела по работе с выпускниками Саният Лугуева. Участниками стали студенты 2 курса групп И232 и И234, направления «Экономика».

Хотелось бы отметить, что Центр «Мика» был выбран потому, что в нем сочетаются превосходное управленческое мастерство как руководителя Мики Игуменцевой, которая смогла построить свой бизнес с нуля, вложив в него свои энтузиазм и профессионализм, проницательность, чуткость и заботу о людях, создав тем самым островок гармонии и социального благополучия.

Первоначально со студентами был проведен научный семинар на тему: «О значении применения маркетинга на предприятиях региона в современных условиях». Директор компании Мика Александровна и Саният Лугуева рассказали об истории предприятия, о работе подразделений, о применяемых инструментах маркетинга, которые позволяют предприятию быть процветающим, гибко ориентироваться на запросы потребителей,  обеспечивать себе постоянную клиентскую базу, эффективно функционировать и развиваться. Для построения своего предприятия Мика Игуменцева изучала особенности построения бизнеса, практиковалась, исследовала рынок сферы обучения в сочетании с индустрией услуг: «Идея открыть центр пришла практически сразу. Оставалось только все продумать и сделать первый «страшный» шаг.

Открыла я этот Центр, преследуя несколько целей и идей одновременно:  показать всем, что начать свой бизнес возможно без огромного капитала и без связей; дать возможность получить любимую профессию всем желающим; улучшить сервис и профессионализм индустрии дополнительного образования; дать возможность каждому прикоснуться к своей мечте».

Выступающие ответили на ряд вопросов студентов, связанных с исследованиями рынка, с конкуренцией, с особенностями обеспечения желаемой рентабельности компании. Общение было очень насыщенным, информативно полезным для студентов.

Далее Саният Лугуева провела экскурсию по подразделениям ЦДО «Мика».

Центр специализируется на обучении желающих получить специальность(и) и трудоустроиться от молодого до пожилого возрастов в таких направлениях деятельности, как: косметологические и парикмахерские услуги для мужского и женского пола, различные виды лечебного массажа, медицина, Makeup мастерство, аппаратная косметология, дарсонвализация, шитье, поварское дело, смм, подготовка презентаций и др. - более 100 направлений обучения. Обучение проводится на практике. Сами клиенты, оплачивающие за различные услуги только в пределах расходных материалов, по собственному желанию становятся моделями. Этим самым обучающиеся нарабатывают должное практическое мастерство. Ежемесячно из стен Центра выпускается более 100 новых профессионалов. У каждого студента свое индивидуальное расписание и гибкий график, при этом к обучению можно приступить в любой день. Сегодня центр МИКА носит статус международного, т.к. в Центр приезжают даже из других городов и стран. Иногородним студентам предоставляется жильё. По завершении обучения специалисты получают лицензированный документ об окончании курсов, с которым можно работать в любой точке земного шара.

Студентам были показаны мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, по лечебному массажу, аппаратной косметологии и др., что вызвало у всех особенный интерес.

У студентов было много положительных эмоций. Но важным аспектом проведенного мероприятия выступила его наглядная, познавательная сторона. Думается, что эти семинар и экскурсия, как и предстоящее множество будущих, позволят студентам постепенно становиться хорошими специалистами и уже в недалеком будущем суметь раскрыть свой потенциал и попытаться реализовать его на практике!

Хотелось бы тепло поблагодарить Мику Игуменцеву, Саният Лугуеву и всех работников Центра дополнительного образования «Мика», которые провели научный и практический экскурс, уделили, невзирая на занятость, столько внимания студентам и в таком интересном формате!

В завершение студентам были предоставлены сертификаты с заложенной денежной суммой для прохождения обучения в Центре «Мика» или участия в розыгрыше подарков.