Суббота, 27 апреля 2024 г.
АО «КЕРАМОГРАНИТ ДАГЕСТАН» оказывает содействие профессиональной самореализации студентов ДГТУ
Сегодня на рынке труда Дагестана имеет место высокий спрос на специалистов технических специальностей. Дагестанские производственные предприятия на современном этапе развиваются на высоком инновационном уровне, проводится освоение новых видов продукции и деятельности, расширяется география сбыта. Все это повышает статус субъектов производственной отрасли. В этих условиях производственным предприятиям важно суметь привлечь внимание молодежи, позволить с интересом взглянуть на возможности профессиональной самореализации именно на производстве, позволяющем приобретать стабильную работу, осваивать профессиональные навыки по использованию инновационных технологий, получать достойное вознаграждение за труд, участвовать в важных для региональной экономики производственно-технологических процессах.
В России пока только формируется понимание того, что вузы и производственные предприятия не просто могут, но даже обязаны сотрудничать друг с другом, ведь в конечном итоге от этого выигрывает каждая из сторон. Крупные корпорации и ведущие университеты создают на современном этапе совместные программы обучения, успешные бизнесмены приходят в вузы не просто на мастер-классы, а часто являются штатными преподавателями. Коммуникация между учебным и деловым сообществами является неотъемлемой частью как учебного, так и бизнес-процессов. Так, привлекая бизнес к учебному процессу, вузы могут актуализировать свои учебные программы, которые точно будут востребованы рынком труда, а студенты получают возможность еще на этапе учебы познакомиться с реальной практикой, опробовать свою будущую профессию, заранее сформировать представление о том, что их ждет в будущем.
АО «КЕРАМОГРАНИТ ДАГЕСТАН» развивает тесные взаимоотношения сотрудничества с Дагестанским государственным техническим университетом, важным элементом которого выступают ставшие регулярными экскурсии студентов на предприятие, в процессе которых предприятие приоткрывает для студентов карьерные возможности и стремится совместно с университетом направить их образовательную траекторию.
Так, 25 апреля, в очередной раз, для студентов ДГТУ на высоком уровне была организована экскурсия на АО «КЕРАМОГРАНИТ ДАГЕСТАН».
На экскурсию были направлены студенты и выпускники направлений подготовки бакалавров: «Управление в технических системах», «Техносферная безопасность», «Информатика и вычислительная техника», «Электроэнергетика и электротехника», «Экономика» – под руководством начальника отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ Энары Атуевой, заведующих кафедрами Управления и информатики в технических системах и вычислительной техники Исы Алигаджиевича Магомедова и Электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Арипа Рашидханова.
АО «КЕРАМОГРАНИТ ДАГЕСТАН» может предоставить широкие возможности для организации на его базе практической подготовки обучающихся и стажировок преподавателей и студентов. В связи с этим с предприятием будут заключены соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся.
На первом этапе экскурсии для студентов был проведен круглый стол, за которым представителями предприятия были обозначены специфические особенности деятельности предприятия и организации технологического процесса. В ходе общения студентов интересовали ряд вопросов, в частности, возможностей трудоустройства и последующего карьерного роста, уровня заработной платы, предоставления социального пакета и др.
Затем главный инженер Саид Джабраилов и начальник секции АСУТП Магомед Рабаданов – провели инструкцию по технике безопасности и подробно ознакомили всех с производственно-технологической деятельностью предприятия. Гостей из ДГТУ провели по всем помещениям и производственным цехам завода, все смогли увидеть, как происходит технологический процесс производства, начиная от попадания сырья в печи с высокой температурой, изготовления основы для нанесения текстуры плитки и заключительного обжига и завершения на стадии упаковывания и отправки грузов. Ребятам было показано новейшее оборудование. Очевидно, что организация работы предприятия проводится на довольно высоком уровне.
АО «КЕРАМОГРАНИТ ДАГЕСТАН» – современное производственное предприятие с численностью персонала 200 человек.  Завод обладает модернизированной производственной базой, позволяющей выпускать до 2 млн. кв. метров керамогранита в год. Выпускаемая предприятием продукция – керамогранитная плитка до 200 видов, с успехом реализуется в России и за рубежом.
В связи с расширением масштабов деятельности на сегодняшний день на этом предприятии открыто большое количество различных вакансий: бухгалтера, экономиста, начальника по производству/цеха, начальника лаборатории, главного энергетика, инженера-технолога, дизайнера и др.
Успешно развиваться предприятие сможет только в том случае, когда человеческий капитал, которым оно располагает, будет соответствовать по своим характеристикам текущим и перспективным потребностям предприятия, определяющимся тенденциями развития соответствующей отрасли промышленности.
Экскурсия была довольно интересной и полезной. Студентам были поставлены конкретные задачи и предложения, и логично, чтобы они сделали правильный выбор, которому должно сопутствовать их желание повышать уровень своего профессионального мастерства и самореализоваться в будущем в качестве достойных специалистов. Будем надеяться, что ряд из них воспримут наставления производственных наставников к действию в должном выверенном направлении.
За организацию и проведение экскурсии хотелось бы особо поблагодарить директора по персоналу АО «КЕРАМОГРАНИТ ДАГЕСТАН» Александра Чуйко, главного инженера Саида Джабраилова, руководителя отдела техники безопасности и работников общепита предприятия за оказанный теплый прием.