Четверг, 22 декабря 2022 г.
ОПиСТВ, ФРТиМТ, ФПиУТ, ФИСвЭиУ, ТФ, ФНГиП, ФКТВТиЭ, ФСПО, ФМП. Навстречу "Приему-2023"
Махачкалинский центр занятости провел Ярмарку учебных мест и образовательных услуг «Выпускник-2023». Мероприятие состоялось в здании Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова. В Ярмарке приняли участие представители Минтруда Дагестана, администрации Махачкалы, городского управления образования, вузов и ссузов республики.
Ярмарка собрала более 500 учащихся общеобразовательных учреждений Махачкалы, для того чтобы они смогли ознакомиться с перечнем востребованных на рынке труда профессий и получить консультативные услуги по выбору будущей специализации.
 Сегодня профессиональной ориентации отводится новая роль – это необходимость создания условий для поддержки молодежи в ее профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда, построении своей индивидуальной траектории развития в условиях самостоятельного выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» представляли деканы факультетов, заведующие кафедрами, работники отдела практики и содействия трудоустройству выпускников.
Для ребят, которые в большом количестве подходили и интересовались перечнем направлений, профилей и специальностей, были предоставлены демонстрационный и информационные материалы: буклеты о факультетах и профилях, газеты «Вестник ДГТУ», флайеры, памятки для абитуриентов. Предоставлялись плакаты с QR-кодом для возможности ознакомления с различной информацией о ДГТУ на сайте.
Было проведено непосредственно личное общение представителей ДГТУ с ребятами и их педагогами, в процессе которого была предоставлена информация об университете, об имеющемся перечне специальностей, завершив обучение по которым, можно приобрести довольно ценные компетенции для построения будущей профессиональной траектории.
Для ребят 9 классов была предоставлена информация о функционирующем в ДГТУ с 2022 года факультете среднего профессионального образования, о 4-х возможных направлениях подготовки на базе колледжа.
От ДГТУ со словами благодарности организаторам данного полезного мероприятия выступила начальник ОПиСТВ ДГТУ Энара Атуева. В своем выступлении она также рассказала о Дагестанском государственном техническом университете, о его современном развитии, потенциале и материально-технической базе, об имеющихся в ДГТУ разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете. Было отмечено, что студенты в ДГТУ могут быть втянуты в интересную и насыщенную творческую деятельность, которая дополняет обучение в вузе, о социальной поддержке и высоком материальном вознаграждении студентов за различные достижения в учебе, науке и творчестве.
Ярмарка прошла на достаточно высоком уровне. Думается, что благодаря ей абитуриенты смогли получить необходимую для себя и полезную информацию, а учебные заведения – приоткрыть для них мир современных профессий и определить свою роль в становлении будущего специалиста.