Суббота, 01 июня 2024 г.
Стартовал прием заявок на конкурс «Открывая Дагестан: потенциал молодежи – развитию туризма»

В ДГТУ стартовал прием заявок на первый конкурс молодежных инициатив в сфере туризма «Открывая Дагестан: потенциал молодежи – развитию туризма» с участием министра по делам молодежи РД Камила Саидова, ректора ДГТУ Назима Баламирзоева, заместителя министра по туризму и народным художественным промыслам РД Анны Безруковой и проректора по спецпроектам и внешним связям Московского университета «Синергия» Сааду Казиева.

Говоря о важности проведения подобных мероприятий, ректор ДГТУ Назим Баламирзоев, отметил, что наша республика обладает значительными ресурсами и потенциалом для развития туризма, однако существует ряд проблем в отрасли, решение которых требует времени и системного подхода.

"Сегодня руководством нашей республики уделяется огромное внимание развитию туристической отрасли. Мы видим какая большая работа проводится в этом направлении, и какие усилия прилагаются для развития туристического потенциала и улучшения туристического имиджа республики. Конечно, есть еще над чем работать и тут необходимо взаимодействие всех ведомств, организаций и лиц, задействованных в данном сегменте, включая и вузы, которые  являются поставщиками  кадров для данной отрасли. Что касается нашего университета, ДГТУ на протяжении длительного времени успешно готовит квалифицированных специалистов  для сферы туризма, наши преподаватели и студенты ежегодно участвуют в конкурсах и грантах по данному направлению и занимают призовые места.  Надеюсь, что участие и в данном  конкурсе станет полезным  опытом  и отличной возможностью для нашей креативной молодежи проявить себя и принести пользу родной республике. Удачи вам!"

Конкурс проводится АНО «Институт территориального развития «Каспиум» при поддержке Минмолодежи и Минтуризма Дагестана с целью привлечения молодежи к поиску новых идей, направленных на раскрытие туристско-рекреационного потенциала региона. К участию в Конкурсе приглашаются граждане России в возрасте от 14 до 35 лет, проживающие в любом из регионов страны.

Конкурс проходит в следующих возрастных категориях – «14-17 лет», «18-24 лет», «25-35 лет», и номинациях – «Молодежные инициативы по комплексному развитию туризма в Республике Дагестан» и «Молодежные инициативы по развитию туризма и повышению туристической привлекательности муниципальных территорий Республики Дагестан». Прием заявок длится в срок до 22 июля 2024 года.

6 победителей конкурса будут приглашены для участия в межрегиональном молодежном форуме «Каспий – 2024», в рамках которого пройдет церемония награждения, а также получат возможность участия в грантовом конкурсе Росмолодежи. Для подготовки к участию в грантовом конкурсе победителям конкурса организаторами будет предоставлена возможность пройти акселерацию с участием ведущих экспертов в индустрии туризма и гостеприимства.