Вторник, 10 сентября 2024 г.
Представители ДГТУ почтили память жертв трагедии в Беслане.

5 сентября представители Дагестанского государственного технического университета прибыли в Беслан, чтобы почтить память жертв страшного теракта, произошедшего в сентябре 2004 года. Делегацию возглавила проректор по воспитательной и социальной работе Румина Ашуралиева. В ее составе также были начальник отдела по воспитательной работе и социальному развитию Эседулах Салахов, заместители деканов по воспитательной работе Фикрет Султанахмедов, Рашид Курбанов, Султан Сулаев, а также заведующая кафедрой естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин филиала в г. Дербент Сабина Исмаилова.

Делегация ДГТУ посетила мемориальный комплекс "Город ангелов", созданный в память о 266 из 344 жертв теракта в школе №1. Прошло 20 лет с момента трагедии, которая унесла жизни 186 детей, а также 10 бойцов спецназа.

"Город ангелов" - это место скорби и памяти, где покоятся невинные жертвы, загубленные в результате террористического акта. Представители ДГТУ возложили цветы к мемориалу, почтив память погибших и выразив соболезнования родным и близким.

"Мы приехали сюда, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам теракта, чтобы сказать, что мы помним о той беде, что произошла в Беслане, - отметила Румина Ашуралиева. - Необходимо прекратить террор и насилие, стремиться к миру и согласию. Только в единении мы можем построить мирное будущее".

Поездка делегации ДГТУ в Беслан – это глубокий символ солидарности и памяти. Она еще раз подчеркивает, что мы должны помнить о трагедиях прошлого, чтобы создать мирное будущее.