Вторник, 09 апреля 2024 г.
Представители ДГТУ приняли участие в Региональном этапе ежегодной Всероссийской Ярмарки трудоустройства
 В Историческом парке «Россия – Моя история» прошел региональный этап Всероссийской Ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка проходит достаточно ярко уже второй год подряд и становится традиционным мероприятием на рынке труда республики. Организаторами мероприятия выступили Министерство труда и социальной защиты населения РД, Государственный комитет по занятости населения с официальной поддержкой Правительства Республики Дагестан и другие ведомства. Ярмарка трудоустройства стала площадкой для обеспечения взаимодействия между работодателями и учащейся молодежью с целью предоставления работодателями информации о вакансиях, предложениях предприятий, а для соискателей – возможности пройти быстрый отбор, получить обучение в нужной профессии.
ДГТУ на Ярмарке представляли начальник и специалисты отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ Энара Атуева, Валида Алиева, Ризван Расулов, декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов, заместители деканов, заведующие кафедрами и кураторы академических групп от факультетов университета. Студенты старших курсов были направлены для участия в данном важном для всех мероприятии для ознакомления с имеющейся на Ярмарке полезной информацией, а также для участия в мастер-классах и тренингах.
На Ярмарке были представлены экспозиции работодателей от многих предприятий республики, приоритетных отраслей экономики в сферах – IT, строительства, сельского хозяйства, туризма, услуг, промышленные перерабатывающие предприятия, имеющие потребности в кадрах, в частности: АО «Завод Дагдизель», Махачкалинский филиал ФГУП «Росморпорт», Почта России, Управление ФНС России по Республике, ООО «Промстойсервис», ООО «Газпром трансгаз Махачкала», ООО «Электроснаб», ООО «2ГИС-Дагестан», ООО «Дизайнсервис», Медицинский центр «Family» и многие другие.
Кроме того, соискатели имели возможность узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также получить информацию о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде в другой регион.
Заинтересованные дагестанцы могли получить детальную консультацию по трудоустройству.
В рамках множества мастер-классов и круглых столов отдельно для работодателей, HR менеджеров и работников Центров занятости от учебных заведений спикеры рассказали о возможностях и преимуществах тех или иных предложений.
Студенты колледжей и вузов Махачкалы прослушали лекции о наиболее востребованных вакансиях в стране и регионе, о том, как пройти бесплатное переобучение по востребованным на рынке труда профессиям.
ДГТУ как и многие другие учебные заведения представил наглядную информацию о вузе, об имеющихся направлениях подготовки бакалавриата и магистратуры, о возможностях трудоустройства по выбранным специальностям в будущем. Имелся разнообразный раздаточный рекламный материал. Учащиеся школ и колледжей интересовались об условиях обучения в вузе и правилах приема в университет. Представители ДГТУ проводили беседы с ребятами и их педагогами, подробно отвечая на все интересующие вопросы.
Стоит отметить, что основная задача Ярмарки – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры, поэтому, наряду с вакансиями, здесь были представлены все возможности современной службы занятости.  В целом Ярмарка объединила соискателей и работодателей приоритетных отраслей экономики Республики Дагестан: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций.