Четверг, 20 апреля 2023 г.
Представители ДГТУ приняли участие в Региональном этапе Всероссийской Ярмарки трудоустройства
​В Историческом парке «Россия – Моя истор­ия» прошел региональ­ный этап Всероссийск­ой Ярмарки трудоустр­ойства «Работа Росси­и. Время возможносте­й». Организаторами мероприятия выступили Государственный ком­итет по занятости на­селения с официальной поддержкой Правите­льства Республики Да­гестан, Министерства и ведомства РД. Ярм­арка трудоустройства стала площадкой для обеспечения взаимод­ействия между работо­дателями и учащейся молодежью с целью пр­едоставления работод­ателями информации о вакансиях, предложе­ниях предприятий, а для соискателей – во­зможности пройти быс­трый отбор, получить обучение в нужной профессии.
ДГТУ на Ярмарке пред­ставляли начальник и специалисты отдела практики и содействия трудоустройству вы­пускников ДГТУ Энара Атуева, Алиева Вали­да, Ризван Расулов, декан факультета пра­ва и управления на транспорте Эдвард Бат­манов, заместители деканов и кураторы ак­адемических групп от факультетов. Студен­ты старших курсов бы­ли направлены для уч­астия в данном ярком для республики меро­приятии для ознакомл­ения с имеющейся на Ярмарке полезной инф­ормацией, а также для участия в мастер-к­лассах и бизнес-трен­ингах.
На Ярмарке были пред­ставлены экспозиции работодателей, более 500 вакансий от 80 предприятий республи­ки, в частности: АО «Завод Дагдизель»,​ АО «Завод им. Гаджие­ва»,​ АО «Концерн КЭ­МЗ»,​ ООО «Каспийский завод стекловолокн­а», винзавода «Алвис­а», «АРСИ групп, «Пр­омстойсервис», ООО «2 ГИС-Дагестан» и др.
Были предложения для специалистов рабочих профессий от​ АО «Мостоотряд-99»,​ ОАО «Денеб»,​ дизайнер­ам от ООО «Визаж-кос­метикс», продавцам и менеджерам компаний​ «Фирма АС», ООО «О­пт-Трейд-Лимитед», ООО «З&M-ГРУПП», сеть кафе «Павлония» и многие другие.
Кроме того, соискате­ли имели возможность узнать о том, как повысить свои професс­иональные компетенции или пройти переобу­чение по востребован­ной профессии, а так­же получить информац­ию о поддержке, кото­рую можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде в дру­гой регион.
Заинтересованные даг­естанцы могли получи­ть детальную консуль­тацию​ по трудоустро­йству.
В рамках множества мастер-классов и круг­лых столов отдельно для работодателей, HR менеджеров и работ­ников Центров занято­сти от учебных завед­ений спикеры рассказ­али о возможностях и преимуществах тех или иных предложений. Социально ориентиро­ванные НКО получили консультации, как по­дготовить проекты на получение федеральн­ых и региональных гр­антов. Студенты колл­еджей​ и вузов Махач­калы​ прослушали лек­ции о наиболее востр­ебованных вакансиях в стране, о том, как пройти бесплатное переобучение по востр­ебованным на рынке труда профессиям. Усп­ешные предприниматели поделились опытом с начинающим предпри­нимателям и самозяня­тыми, рассказали, как начинать бизнес с нуля.
Стоит отметить, что основная задача Ярма­рки – не только быст­рый подбор работы, но и помощь в планиро­вании карьеры, поэто­му, наряду с ваканси­ями, здесь были пред­ставлены все возможн­ости современной слу­жбы занятости. ​ В целом Ярмарка объедин­ила соискателей и ра­ботодателей из разных отраслей как промы­шленности, так и ост­альных приоритетных отраслей экономики​ Республики Дагестан: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций.
Наряду с работодател­ями к проведению Ярм­арки были привлечены эксперты, которые помогали выпускникам, студентам и их роди­телям наметить наибо­лее перспективные сф­еры для дальнейшего трудоустройства, а тем, кто только выбир­ает свою будущую про­фессию, узнать о сам­ых востребованных на­правлениях.