Четверг, 17 февраля 2022 г.
Премия имени Ильи Сегаловича учреждена для поддержки молодых исследователей и научного сообщества в России, Беларуси и Казахстане.
Яндекс вручает премию за работу в тех областях, где сам является экспертом: Распознавание и синтез речи. Исследования, благодаря которым голосовые помощники понимают речь и могут отвечать пользователям. Компьютерное зрение. Исследования, c помощью которых беспилотники ориентируются в пространстве, а системы безопасности опознают человека с одного взгляда. Информационный поиск. Методы, которые позволяют ориентироваться в огромном количестве данных и выявлять в них закономерности. Обработка естественного языка и машинный перевод. Исследования, за счёт которых онлайн-переводчики понимают сотни разных языков, а языковые модели генерируют тексты. Машинное обучение. Фундамент, на котором строятся исследования в сфере искусственного интеллекта. State-of-the-art модели и алгоритмы. Требования к кандидатам: Молодые исследователи: - Обучение на 4–6 курсе или в аспирантуре на бюджетной основе в одном из вузов или научно-исследовательских институтов России, Беларуси или Казахстана; - Наличие публикаций или выступлений на конференциях, опубликованные в материалах или упомянутые в программах конференций; - Продолжение обучения в следующем году. Научные руководители: - Работа со студентами над дипломными работами или диссертациями в одном из вузов или научно-исследовательских институтов России, Беларуси или Казахстана; - Отсутствие публикаций с аффилиацией вузов или научно-исследовательских институтов других стран, кроме России, Беларуси и Казахстана, за последние два года. Молодым исследователям выделена: - Денежная премия в размере 1 миллион рублей (без учёта НДФЛ). Она будет выплачена единоразово; - Возможность поехать на международную конференцию по искусственному интеллекту; - 10 тысяч рублей на использование платформы для краудсорсинга Яндекс.Толока; - 100 тысяч рублей на использование сервиса Yandex DataSphere. Научным руководителям: - Денежная премия в размере 1 миллион рублей (без учёта НДФЛ). Заявки на соискание Премии принимаются до 20 марта 2022 года. Информация о Премии: https://yandex.ru/scholarships/ Напоминаем, что необходимо предоставить в Отдел научных исследований (Тел. 62-39-64; E-mail: [email protected]): 1. Сведения об участниках (ФИО, кафедра, должность); 2. Номинацию проекта.