Пятница, 11 октября 2024 г.
Расширенное заседание руководителей Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» стартовало в ДГТУ

Расширенное заседание проходит на тему: «Технологическое лидерство. Инновационный опыт формирования инженерных компетенций обучающихся по актуальным направлениям развития российской экономики (беспилотные авиационные системы, средства производства и автоматизации, цифровая трансформация, искусственный интеллект, перспективные космические и энергетические технологии)».

В мероприятиях 3х-дневной программы принимают участие более 100 участников: представители организаций, промышленных предприятий, колледжей, вузов, органов власти, директора ведущих инженерных школ России из 19 регионов Российской Федерации - Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Башкортостан, Дагестан, Карелия, Татарстан, Кемеровской, Новгородской, Новосибирской областей, Пермского края, Ростовской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Донецкой народной республики, Удмуртской, Чувашской Республик, Республики Саха (Якутия).

Старт заседанию дала экспозиция разработок университетов и колледжей республики, развернутая в фойе ректората, благодаря которой гости смогли ознакомиться с научными достижениями молодых ученых и студентов Дагестана.

Организаторы мероприятия: Ассоциация образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования», Комитет по образованию и науке НС РД, Министерство образования и науки РД, Дагестанский государственный технический университет, Республиканский центр образования.

Открыл заседание Консорциума вице-премьер Республики Дагестан Газимагомедов Ризван Казимович. В своей приветственной речи Ризван Газимагомедов отметил важность инженерного образования как для развития экономики и промышленности региона в целом, так и для осуществления задач, поставленных Президентом РФ.

С приветственным словом к участникам заседания обратились также почётные гости:  председатель Комитета по образованию и науке НС РД Елена Павлюченко; министр образования и науки РД Яхья Бучаев; министр промышленности и торговли РД Низам Халилов; директор Республиканского центра образования, президент Ассоциации педагогов РД Анжела Байрамбекова; президент Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» Вера Владимировна.

«Сегодня особо актуальными для российской экономики, а значит и для образования являются вопросы сохранения технологического лидерства нашей страны. Вследствие этого вся работа системы образования нацелена на формирование инженерных компетенций обучающихся по актуальным направлениям развития российской экономики - беспилотные авиационные системы, средства производства и автоматизации, цифровая трансформация, искусственный интеллект, поиск перспективных космических и энергетических технологий», - отметила в своем выступлении Вера Владимировна.

В пленарной части выступили директора школ-участников Консорциума, представители вузов и колледжей, в том числе ректор ДГТУ Назим Баламирзоев.

В ходе выступлений участники рассмотрели вопросы интеграции технического, научного и производственного знания, подготовки специалистов, способных ответить на современные вызовы, перечень компетенций, необходимых квалифицированному инженеру, способы их формирования, а также сотрудничество школ, вузов и предприятий по вопросам повышения престижа технических специальностей и решения проблем дефицита инженерных кадров.

"Сегодня Главой Республики Дагестан Сергеем Алимовичем Меликовым перед нами поставлена задача по развитию школьного инженерно-технологичекого образования. Мы как технический вуз активно ведем работу в этом направлении: сотрудничаем со школами, оказываем помощь и поддержку в подготовке к ЕГЭ, оснащении школ специальным оборудованием и повышении престижа инженерных специальностей среди школьников и их родителей.

На сегодняшний день мы взяли под патронаж несколько школ республики, находящихся как в высокогорных, так и в низменных районах, а также школы Махачкалы и Каспийска, за школами закреплены наши преподаватели - доктора и профессора наук, которые преподают там. Мы оснастили порядка 15 школьных лабораторий республики учебным оборудованием на безвозмездной основе, на протяжении многих лет нашими преподавателями проводятся также на бесплатной основе субботние лектории по подготовке школьников к ЕГЭ, в том числе и в дистанционном формате для тех, кто живет в селах. В 2022 году в ДГТУ был открыт колледж по направлениям инженерно-технического профиля, в Молодежном инновационном комплексе развития образования и науки «МИКРОН» при университете ежегодно проходят курсы по образовательной робототехнике и 3D-моделированию для школьников 5-9 классов. Мы проводим олимпиады, победители и призеры которых получают дополнительные баллы при поступлении.

Конечно, есть еще над чем работать, но при поддержке Главы республики и министерств мы стараемся планомерно решать и эти задачи", - отметил в своем приветственном слове ректор ДГТУ Назим Баламирзоев.

Завершилось заседание торжественной церемонией вступления новых участников в Ассоциацию образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования».

Далее гости посетили высокотехнологичные предприятия региона и образовательные организации Республики Дагестан.