Пятница, 14 октября 2022 г.
Региональная научно-практическая конференция «Новое в расчетах строительных конструкций» прошла в вузе

Кафедра строительных конструкций и гидротехнических сооружений ДГТУ совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан и профильными организациями 13 октября 2022 года провела региональную научно-практическую конференцию на тему: «Новое в расчетах строительных конструкций». Открыл конференцию проректор по НиИД ДГТУ Гамид Ирзаев.

Основной задачей конференции являлось – ознакомление присутствующих с новыми научными результатами, проводимыми учеными Донского государственного технического университета (Донской ГТУ, г. Ростов-на-дону), Казанского государственного университета (КФУ, г. Казань), Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В.А. Кучеренко (ЦНИИСК, г. Москва), Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ, г. Махачкала).

На конференции докладчики рассматривали различные вопросы расчета строительных конструкций и совершенствования их проектирования.

Юсупов А.К., д.т.н., профессор ДГТУ, в своём выступлении отметил, что применение кинематических стен в сейсмостойких зданиях уменьшает сейсмическую горизонтальную силу в 5-10 раз, что приводит к экономии стали 25-30%.

Сабитов Л. С., д.т.н., профессор КФУ, рассказал о методах повышения эффективности высотных сооружений (опоры линий электропередач, башни сотовой связи, ветроэлектрические установки, другие конструктивно схожие сооружения - опоры канатных дорог и пр.) путем разработки новых усовершенствованных конструкций и комплекса новых методов расчета прочности и устойчивости с позиций единого системного подхода.

Панасенко Ю.В., руководитель группы экспертных расчётов ЛАИПС ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, АО «НИЦ СТРОИТЕЛЬСТВО», зав. отделом технического сопровождения пользователей САПР ООО «ЕВРОСОФТ», представил последовательность расчётного обоснования конструктивного решения сооружения с учётом сейсмических воздействий и применением демпферов.

Шилов А.А. к.т.н., доцент Донской ГТУ, рассказал о характере разрушения наклонных сечений железобетонных элементов, усиленных композитными материалами различных конструкций и о полученных новых данных, рассмотрел влияние пролёта среза на эффективность усиления наклонных сечений железобетонных конструкций композитными материалами, в том числе и имеющих повреждения в виде предварительно созданных наклонных трещин.

В выступлениях участников конференции Муселемова Х.М., Вишталова Р.И., Булгакова А.И., Ярахмедова И.Т. рассматривались вопросы совершенствования проектирования и расчета строительных конструкций.

Конференция прошла в непринужденной дискуссионной обстановке, задавались вопросы докладчикам, ставились проблемы и пути их решения.