Воскресенье, 27 ноября 2022 г.
Региональная научно-практическая конференция «Современные общественные пространства как инструмент развития городской среды» прошла в вузе

24 ноября в ДГТУ прошла Региональная научно-практическая  конференция «Современные общественные пространства как инструмент развития городской среды», в которой приняли участие студенты и преподаватели  вузов и ссузов  республики. Организатором данного мероприятия выступил курс «Дизайн».

Открыла мероприятие декан технологического факультета Фаина Азимова. Также с  приветственным словом к присутствующим обратилась зав. курсом Асият Парамазова: «Слияние технологий  и искусства нашло  отражение в современном средовом дизайне.  Современная городская среда  требует новых алгоритмов и технологий  дизайн-проектирования. Поэтому основной задачей  научно-практической конференции является проведение дискуссии, включающей ответы докладчиков на вопросы, коллективное обсуждение представленных научно обоснованных рекомендаций».

Абдуллаева Саида   в своем  докладе «Использование формообразующих эффектов  полихромии при создании колористических решений  среды»  сделала вывод, что стрит-арт будет популярен всегда и будет развиваться, отражая «живую» форму  коммуникаций города и его жителей».

Презентация «Социальная реклама в фотографии как предмет коммуникации в городской среде» продемонстрировала  новое отношение между человеком и визуальной рекламой. Тема доклада Агасиева Вилаета  вызвала бурное обсуждение.  Мансурова Мадина  в презентации «Дизайн-код как способ визуальной целостности городской среды» продемонстрировала  проблемы визуального шума на улицах г. Махачкалы. Следует особо отметить выступления  Ихлясовой Барият  с докладом «Визуальные средства коммуникации  как составляющий элемент архитектурного пространства». Ее презентация наглядно продемонстрировала синтез современных технологий в современном городе. Архитектура, дизайн и  цифровые технологии  настолько взаимосвязаны в окружающем нас пространстве,  что понять за кем главенствующая роль уже невозможно.  Темиаджиева Асиль в презентации «Исследование возможностей «зелёной архитектуры» продемонстрировала тенденции её развития в условиях Махачкалы.

В мероприятии также приняли участие:  начальник отдела научных исследований  ДГТУ Патимат Алиева; доцент Игорь Фастовец;  Издаг Канаева, сотрудник Этно-центра; Иза  Абакарова, председатель цикловой комиссии Колледжа архитектуры и строительства; Мадина Бабаева, преподаватель спец.дисциплин Дагестанского художественного училища, а также студенты ХГФ ДГПУ, Колледжа архитектуры и строительства и Дагестанского художественного училища.