Четверг, 25 апреля 2024 г.
Неделя науки-2024. Научно-практический семинар «Мансардный этаж на сейсмоизолирующих опорах»

В рамках 45-й итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ 20 апреля 2024 года на кафедре архитектуры архитектурно-строительного факультета проведён научно-практический семинар «Мансардный этаж на сейсмоизолирующих опорах».

Основным докладчиком был доцент кафедры Джамалудинов А.М. В своем докладе он предложил при реконструкции жилых домов средней этажности, таких как «хрущёвки», возводить мансардные этажи из полносборных конструкций. Особенностью является то, что предлагается мансардный этаж опереть на здание, используя сейсмоизоляторы, что позволит не нагружать здание дополнительной массой для сейсмических сил, а напротив станет гармоническим гасителем колебания.

Преимущества такого решения:

Дополнительная жилая площадь;

Решение вопроса с кровлей и покрытием здания;

Возможность легкого демонтажа и повторного использования объемных блоков мансарды для сборки мансард на других домах или для возведения отдельных домиков;

Сейсмозащита здания за счет использования мансарды как инерционного гасителя;

Быстрый монтаж мансарды за счет использования полносборных объемных блоков заводского изготовления.

На семинаре также выступила с докладом «Особенности архитектурных решений в сейсмоопасных районах» студентка С031 группы Назирова Аида. В её докладе были приведены примеры мировой практики применения различных систем сейсмозащиты небоскребов. Были рассмотрены пассивные, активные и адаптивные методы сейсмозащиты. Более подробно рассмотрено влияние сейсмоизоляции на архитектурный облик здания.

На семинаре присутствовали студенты и преподаватели архитектурно-строительного факультета. После выступлений началась дискуссия по изложенным темам. Также присутствующие на семинаре преподаватели и студенты задавали докладчикам интересующие их вопросы.