Понедельник, 26 декабря 2022 г.
Семинар на тему: «Актуальность и предпосылки создания системы электронного декларирования товаров» прошел в вузе

В рамках реализации плана научных мероприятий на факультете информационных систем в экономике и управлении старшим преподавателем кафедры экономической безопасности и таможенного дела Руминой Аминовой проведен научно-практический семинар на тему: «Актуальность и предпосылки создания системы электронного декларирования товаров» с участием преподавателей кафедры и студентов специальности «Таможенное дело».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая кафедрой экономической безопасности и таможенного дела, к.э.н, доцент Инара Шахбанова, которая подробно остановилась на роли и значении создания центров электронного декларирования как прогрессивной инновации, призванной облегчить процесс таможенного оформления для участников внешнеэкономической деятельности.

С докладом на тему: «Актуальность применения систем электронного декларирования в России» выступила Румина  Аминова. Она подробно рассказала про Северо-Кавказскую электронную таможню, созданную 27 июня 2018 года, и Северо-Кавказский ЦЭД – это центр электронного декларирования Северо-Кавказской электронной таможни, который использует новейшие технологии удаленного электронного таможенного декларирования, при которой декларация на товар подается во внутренний таможенный орган, а фактический контроль осуществляется на приграничной таможне.

С докладом «Понятие и история развития электронного декларирования в деятельности таможенных органов России» выступила студентка 2 курса Зулейхат Саидова, которая  подчеркнула, что информационное взаимодействие между таможенным органом и декларантом в процессе таможенного оформления и таможенного контроля осуществляется в электронном виде посредством сети Интернет, и что технология удаленного выпуска имеет много преимуществ: в первую очередь это оптимизация логистической составляющей и второе, это уменьшение документооборота при таможенном декларировании и контроле.

С докладом об автоматической регистрации деклараций и автоматическом выпуске товаров выступила студентка 2 курса Феодосия Асланова. На семинаре с докладами выступили также студент  2 курса Микаил Алиев и студент 3 курса Гаджимурад Омаров.

Студенты принимали активное участие в семинаре, задавали интересующие вопросы.