Понедельник, 20 февраля 2023 г.
Семинар на тему: «История российской науки» прошел в ДГТУ

В рамках воспитательных мероприятий на факультете информационных систем в экономике и управлении прошел семинар на тему: «История российской науки».

Участников семинара поприветствовала декан факультета Земфира Раджабова. Она поздравила всех с Днем российской науки и рассказала об истории возникновения данного праздника.

Профессор кафедры государственного и муниципального управления​ ​ Жулиана Ахмедова в своем выступлении отметила, что ДГТУ не только ведущий региональный вуз, но и мощный научный центр. Наш университет – это 21 учебно-научная лаборатория, 4 научно-образовательных центра, 3 научно-исследовательских института, 4 научных центра, 3 опытные базы, 2 инновационно-технологических центра, Бизнес-инкубатор, Инжиниринговый центр, Центр трансфера технологий.

В научную жизнь университета включены не только преподаватели и сотрудники. Успешно ведет свою деятельность и Студенческое научное общество. Студенты проводят исследования, выступают с докладами, участвуют в различных конкурсах и олимпиадах.

Доклад заведующей кафедрой ГиМУ, профессора Мадины Шабановой ​ ​ позволил студентам узнать о научных исследованиях, проводимых магистрантами программы подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Доцент кафедры ГиМУ Абакар Магомедов затронул ключевые проблемы менеджмента в России и роль науки в их решении.

За последние несколько веков человечество совершило бесчисленное множество открытий, которые помогли значительно улучшить качество нашей повседневной жизни и понять, как устроен мир вокруг нас. ТОП 25 величайших научных открытий, вызвавших оживленный интерес в аудитории, представили студенты группы И235 Бийболатова И.И. и Мутаев Д.Р.

Гостем семинара стал Газимагомедов Ахмед Абдулаевич - ведущий инженер-программист Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, выпускник направления подготовки «Государственное и муниципальное управление». Он рассказал о своем пути в науку, о вкладе дагестанских ученых в развитие отечественного и мирового научного знания.

В конце встречи Ахмед Абдулаевич пожелал студентам заниматься наукой, так как это развивает способность к поиску и анализу информации, критическому мышлению и формирует научное мировоззрение.