Воскресенье, 18 декабря 2022 г.
Семинар на тему: «Литературный Дагестан» провели в ДГТУ

На факультете информационных систем в экономике и управлении под руководством заведующей кафедрой ЭиУнаП Жаклин Казиевой проведен семинар на тему: «Литературный Дагестан». Тема семинара выбрана неслучайно. Художественная литература обладает огромной общественно-политической, нравственной, воспитательной и познавательной ролью. Она оказывает благотворное влияние на формирование личности, его чувства любви к Родине, расширяет кругозор, повышает уровень речевой культуры, участвует в формировании системы нравственных ценностей личности.

Дагестанская литература находится на достойном месте в российской культуре. Поэты и писатели Дагестана внесли свою лепту в культурное наследие всей страны, начиная еще со времен Российской империи, заканчивая нашими днями.

Студенты группы Э931 подготовили красочные презентации о жизни и творчестве известных дагестанских поэтов и писателей, прочитали их стихи как на родном, так и на русском языках.

Рукият ​ Меджидова провела краткий очерк истории дагестанской литературы. Она отметила, что до 18 века литература Дагестана была представлена в основном устным народным творчеством в различных жанрах: — эпические и лирические песни, сказки, предания и легенды, пословицы и поговорки. Самыми известными произведениями этого периода стали лакская песня «Парту Патима», повествующая о борьбе против татаро-монгольских захватчиков в 13—14 вв., аварская песня «О разгроме Надиршаха», в которой показана сплоченность горцев в борьбе против иранских завоевателей, проникших в глубь страны в середине 18 в., кумыкская «Песня об Айгази», правдиво изображающая борьбу против феодального гнета.

В XIX веке дагестанская литература переживает свой расцвет. Доклад об этом периоде подготовила студентка группы Э931 Аймисай Магомедова.

Слaвy и гopдocть дaгecтaнcкoй литepaтypы втopoй пoлoвины XIX составили ocнoвoпoлoжник дapгинcкoй пoэзии Oмapла Бaтыpaй (1826—1910), aвapcкиe пoэты Aли-Гaджи из Инxo (1846—1891), Эльдapилaв (1855—1882), Taжyдин из Бaтлaичa (Чaнкa, 1866—1909), кyмыки Иpчи Kaзaк (1830—1879), M.-Э. Ocмaнoв (1840—1904), лeзгин Этим Эмин (1838—1884). Магомедова Аймисай подробнее остановилась на творчестве Омарлы Батырая и прочитала его стихи на даргинском языке.

Социалистическая революция 1917 года дала новый толчок развитию литературы и поэзии дагестанских талантов. Советская власть сплотила народности Дагестана, создала письменность (1928г.) на латинской основе для широких народных масс.

Получает известность творчество лезгинского поэта Сулеймана Стальского, которого Горький назвал Гомером 20 века, аварского поэта Гамзата Цадаса, даргинца Рабадана Нурова, кумыка Багаутдина Астемирова, лакцев Абуталиба Гафурова, Эффенди Капиева, автора знаменитых «Фронтовых записок», переводчика, писателя и поэта.

В список прославленных поэтов и писателей Дагестана включены такие имена как Фазу Алиева, Муса Магомедов, Абу-Бакар Ахмедхан, Аткай Аджаматов, Алимпаша Салаватов, Шах-Эмир Мурадов, Хизгил Авшалумов. О творчестве этих поэтов и писателей рассказали студенты Мамаева Муминат, Мамаева Маликат, Мусаева Зайнаб, Изудинова Мадина и Омаров Абдула.

Самым известным поэтом Дагестана, чьи стихи переводились на многие языки, стал Расул Гамзатов. Его поэмы «Год моего рождения» (1950), «Родина горца» (1950), «Разговор с отцом» (1952), «Мое сердце в горах» (1958), «Горянка» (1958), сб. стихов «Год моего рождения» (1951, Гос. премия СССР в 1952), сб. «Высокие звезды» (1962, Ленинская премия в 1963) принесли поэту всесоюзное признание. В 1959 году он удостоен звания Народного поэта Дагестана. Омаров Абдула прочитал стихи Р.Гамзатова на аварском языке.

В настоящее время дагестанская литература как разнообразное сложное явление находится в процессе развития, на пороге новых художественных открытий.

Проведенный семинар позволил отойти от обыденности, окунуться в мир литературных образов, показал как богата наша земля талантами, и что творчество людей, прославивших свою Родину, не может быть забыто.