Пятница, 16 декабря 2022 г.
Семинар, посвященный Дню Конституции РФ, прошел в вузе

12 декабря в России отмечается День Конституции. В связи с этим куратор группы Т034 Светлана Муллахмедова провела семинар по программе духовно-нравственного и патриотического воспитания «Мы граждане России», посвященный Дню Конституции Российской Федерации.

В своем выступлении она отметила: «Российская Конституция начинается торжественными и красивыми словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России, и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества принимаем Конституцию РФ».

Затем студенты группы  Барият Ихлясова, Саида Абдуллаева, Мадина Мансурова, Марьям Юсупова, Асиль Темиаджиева  представили доклады, сопровождающиеся презентациями в виде слайдов.

Проведение такого рода мероприятий должно:

1. Способствовать осознанию ценности Конституции Российской Федерации как Основного закона страны;

2. Способствовать осмысленному усвоению конституционных принципов, отражающих основы конституционного строя нашей страны;

3. Способствовать пониманию прав человека, формированию уважения к правам других людей.

Прямое действие Конституции означает, что правоприменительные органы государства (например, суд) могут решать дела, непосредственно ссылаясь на конкретные конституционные нормы.

Как основа правовой системы Конституция РФ выступает главным юридическим источником всей правовой системы России.

Далее был проведен конкурс -  викторина на знание вопросов, связанных с конституционным устройством России. Студенты охотно отвечали на вопросы викторины, продемонстрировав свои знания в этой области.

В заключение куратор группы поблагодарила студентов за активность, подготовленность и участие в семинаре.

Мероприятия данной направленности призваны способствовать углубленному пониманию студентами значимости Основного закона России в прочности нашего государства и достойной жизни ее граждан, упрочению знаний о своих правах и обязанностях, системе государственной власти и управления в Российской Федерации.