Среда, 05 апреля 2023 г.
Семинар, приуроченный ко дню рождения А.С. Попова, провели в ДГТУ

В рамках мероприятий по плану воспитательной работы на факультете РТиМТ руководством факультета был организован семинар «От первых опытов к новым достижениям радиотехники», приуроченный ко дню рождения А.С. Попова. В этот день на факультет также были приглашены ученики 10 класса Коркмаскалинской школы №2. Открывая семинар, декан факультета Гюльнара Кардашова обратила внимание на то, что важнейшая задача проведения подобных мероприятий - это сохранять и транслировать историческое развитие и наследие русского ученого, желание открыть неизвестные раннее страницы истории и узнать о тех проблемах, которые приходилось решать основоположникам радиотехники. «Сегодня ученые осваивают новые диапазоны частот, разрабатывают современные беспроводные комплексы, с которыми предстоит работать нашим студентам, и которые будут развивать технологии, о которых Александр Степанович Попов в свое время мог только мечтать», – отметила Кардашова Г.Д.

Затем заведующий кафедрой РТиМ Хаджимурат Гаджиев поведал присутствующим о высоком уровне технологического прорыва в области радиотехники. Заведующий кафедрой физики Ганапи Ахмедов выступил с докладом, посвященным началу опытов А.С. Попова по беспроводной телеграфии на море, обращая внимание на содержательную сторону этих опытов. О наиболее ярких событиях в жизни изобретателя и истории радиотехники рассказали в кратких сообщениях и студенты факультета. В своих выступлениях они выделили такие значимые события, как получение 8 мая 1897 года разрешения Морским ведомством проводить опыты по телеграфированию без проводов в Кронштадтских гаванях, открытие рентгеновского кабинета в Николаевском военном госпитале Кронштадта при непосредственном участии ученого и др. По окончании мероприятия гостям провели экскурсию по лабораториям факультета.