Вторник, 28 февраля 2023 г.
Семинар «Традиционное и инновационное в образовательном процессе» прошел в вузе

17 февраля 2023 года кафедрой иностранных языков был проведён научно- методический семинар на тему: «Традиционное и инновационное в образовательном процессе». Открыла семинар зав.кафедрой ИЯ, профессор Нажават Абуева. Она указала на то, что реформа системы российского образования привела к активному обсуждению вопросов о соотношении инноваций и традиций в образовании, и что у любого народа традиции в педагогике всегда являлись основой для построения национальной образовательной системы, потому что традиции вышли из жизни и проверены самой жизнью.

Далее выступила доцент Зарема Темирханова с докладом «Особенности традиционного и инновационного процесса в образовании». В своём докладе она говорила о необходимости взаимосвязи инноваций и традиций в развитии педагогики, и о том, что на практике их сбалансированность нарушается либо в одну, либо в другую сторону. На основании анализа понятий «традиция» и «инновация» был сделан вывод об их неразрывном сосуществовании и гармоничном взаимодействии. «Инновации и традиции должны рассматриваться как два полюса мира образования».

В ходе обсуждения доклада Джульетта Авчиева высказалась об основных целях инновационной деятельности: умении мотивировать действия, самостоятельно ориентироваться в получаемой информации, формировании творческого нешаблонного мышления, развитии детей за счёт максимального раскрытия их природных способностей, используя новейшие достижения науки и практики.

Алия Исмаилова изложила свои взгляды по поводу того, что сегодняшняя педагогика нуждается в специалистах, фундамент умений которых закладывается в рамках стандартной традиционной педагогики, но при этом чутких к инновациям, непрерывно происходящим в образовательной среде.

Доцент Рашия Исаева осветила одну из актуальных тем инновационных педагогических и дидактических технологий - личностно-ориентированное образование.

В заключение преподавателями кафедры были проанализированы плюсы и минусы использования традиционных и инновационных технологий в образовании.

В ходе дискуссии была обоснована мысль, что если мы хотим воспитать современного человека, то переход от экстенсивных технологий к интенсивным, от пассивных к активным стратегиям неизбежен. Анализ данных моделей обучения позволил сделать вывод о том, что в условиях развития современного мира возможно лишь их рациональное сочетание, поскольку инновационные технологии, несмотря на свой большой положительный потенциал, не могут полностью заменить традиционные технологии, обладающие высоким уровнем фундаментальности.