Воскресенье, 29 сентября 2024 г.
Школа по актуальным проблемам физики конденсированного состояния «Перспективные квантовые материалы» проходит в эти дни в Республике Дагестан

С 26 сентября по 2 октября в рамках Школы предусмотрено проведение серии лекционных курсов от ведущих учёных страны и устных докладов молодых участников.

Организаторы мероприятия: МФТИ, ФИАН, ДГТУ, ДГУ, Институт физики ДФИЦ РАН.

Приглашенные лекторы Школы:

Артем Ромаевич Оганов, профессор, доктор физико-математических наук, Сколтех, МИСиС, ГЕОХИ РАН. Тематика: компьютерный дизайн новых материалов (стабильность, термодинамика образования, структура, фононные спектры).

Александр Геннадьевич Квашнин, профессор, доктор физико-математических наук, Сколтех. Тематика: теория и практика расчетов свойств новых сверхпроводников в рамках теории Мигдала-Элиашберга.

Евгений Владимирович Чулков, профессор, доктор физико-математических наук, МИЭМ, ВШЭ. Тематика: новые топологические материалы, включая АФМ топологические изоляторы и «Рашбовские» материалы; DFT расчеты электронных спектров.

Открыли работу Школы приветственными словами:

Владимир Пудалов, руководитель Центра Гинзбурга ФИАН, д.ф.-м.н., член-корр. РАН;

Акай Муртазаев, директор ДФИЦ РАН, д.ф.-м.н., член-корр. РАН;

Азим Нухов, старший научный  сотрудник МФТИ;

Назим Баламирзоев, ректор ДГТУ;

Гаджимурад Магомедов, заместитель министра образования и науки РД.

"Данное мероприятие собрало на своей площадке солидный состав ученых, видных деятелей науки и представителей высших школ. Физтех - один из ведущих вузов нашей страны по подготовке технических кадров, известный своей сильной академической программой, мощной материально-технической базой, научными трудами. Наши университеты связывает тесное сотрудничество сразу по нескольким направлениям,

одним из которых является реализация проекта «Таланты в регионе» по подготовке востребованных в республике специалистов по образовательной программе  "Информационная безопасность". Хочу отметить, что в рамках соглашения посещал МФТИ, и был действительно впечатлен солидной научной базой вуза, той работой, которая проводится учеными. Надеюсь,  это мероприятие  позволит нам перенять какой-то полезный опыт для себя, который мы сможем применить в своей практике, а также  привлечь молодых исследователей к работе над перспективными проектами.

Благодарю всех участников, успешной и плодотворной работы вам", -  поприветствовал участников ректор ДГТУ Назим Баламирзоев.

Целью данного мероприятия является развитие научно-образовательного потенциала Дагестана в тесном сотрудничестве ведущими учёными страны.

Также в рамках данной школы запланированы визиты приглашённых учёных в вузы и научные инстититуты нашей республики.