Понедельник, 12 декабря 2022 г.
Студенты ДГТУ посетили Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи

9 декабря 2022 года в рамках выполнения плана воспитательной работы технологического факультета студенты 4 и 3 курса курса «Дизайн»  посетили Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, где проходило официальное открытие выставки «Кремень и фиалка. Фазу Алиева». Организовала и провела мероприятие ассистент Иза Канаева.

В 2022 году Дагестан празднует 90-летие со дня рождения народной поэтессы Республики Дагестан Фазу Алиевой, что и стало причиной организации выставки. На ней были представлены картины, посвященные ее творчеству. Это рассказ художника о художнике в стихах и картинах. Это проект о том, как отзовется поэзия в душе современной молодежи, рожденной после «эпохи Фазу».

Старшее поколение дагестанцев хранит в памяти её эмоциональные выступления, встречи, чтит огромное собрание сочинений легенд и мифов о ней. На выставке студенты ознакомились с портретами Фазу, которые были созданы поколением художников 2000-х годов, прониклись образами и восприятием ее стихов, новым образом женщины-поэта, являющей собой одновременно твердость кремня и нежность фиалки.

Куратор проекта, заведующая культурно-выставочным центром музея Джамиля Дагирова рассказала, что раздала современным молодым авторам по одному стихотворению Фазу Алиевой из «Антологии дагестанской поэзии». Все стихи о личном и глобальном, о силе и о любви. Они и легли в основу выбора и проекта Дагировой. Художникам был дан год, чтобы погрузиться в текст, ткань, слова, душу строк, увидеть и создать визуальный образ прочитанного. Не иллюстрацию, но свой изобразительный «поэтический портрет». Художникам потребовалось больше и глубже узнать о жизни и таланте Фазу, что сделало работу еще интереснее и проникновеннее. По условиям проекта каждый автор создал по одной работе в любой технике. Куратор добавила: «Мы не претендуем на глубокое изучение поэта, но хотим через картины подвести зрителя к встрече и знакомству с поэзией Фазу Алиевой, с новыми талантливыми художниками, в каждом из которых живет поэт!». Студенты остались довольны увиденной выставкой и мероприятием, многие изъявили желание глубже ознакомиться с творчеством Фазу Алиевой.