Суббота, 17 декабря 2022 г.
Студенты ДГТУ посетили выставку, приуроченную к 165-летию города Махачкалы

Студенты 1 курса  профиля «Прикладная информатика в экономике» факультета информационных систем в экономике и управлении вместе с куратором Мариям Адеевой и сотрудником кафедры ИТиПИвЭ Умжайрат Загировой побывали на выставке «Махачкала. 1948 /Альбом фотоснимков по городскому строительству 1948 г. Махач-Кала/ фотографии, документы, планы, карты», развернутой в Музее истории города Махачкалы. Эта выставка приурочена к 165-летию города Махачкалы и представляет демонстрацию в выставочном формате фотокопий из альбома, хранящегося в фондах Музея архитектуры им. А. В. Щусева, и документов и карт из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан.
Сотрудник музея познакомила ребят с архивными фотографиями, документами, планами и картами улиц нашей столицы. Студенты с интересом слушали рассказ экскурсовода, задавали вопросы, с удивлением рассматривали фотографии и схемы городских районов, как они выглядели в 40-е годы 20 века, и сравнивали с современным состоянием знакомых улиц.
Благодаря участию в программе национального проекта «Культура», направленной на развитие муниципальных музеев, Музей истории города Махачкалы встретил ребят обновленным интерьером. В музее приобретено мультимедийное оборудование, оргтехника, подвесная система для выставочного зала, установлено специальное музейное освещение. Все работает и используется по назначению.