Четверг, 02 ноября 2023 г.
Студенты ДГТУ приняли участие в Маркетинговом форуме

В Махачкале в очередной раз прошел Маркетинговый форум 2023 (MCFD), являющийся юбилейным в этом году и ярким событием для бизнес-сообщества Дагестана.
Форум был открыт в здании Исторического парка «Россия - моя история» и вместил большое количество желающих принять участие в данном мероприятии. Как и обычно ярко и на высоком организационном уровне Форум позволил стать участниками представителей деловой среды Дагестана, маркетологов, менеджеров, управляющих по персоналу, экономистов и студентов, т.е. всех тех, кто, заинтересован в познании или расширении навыков в области маркетинга как современной и актуальной научной области эффективной организации бизнеса.
Форум служит одной цели – внедрению лучших маркетинговых технологий и решений в дагестанский бизнес.
Организатором мероприятия выступил Клуб «Маркетологи Дагестана», под руководством Мурада Алигимова – председателя Клуба, постоянного участника круглых столов и семинаров, регулярно проводимых в ДГТУ на различных факультетах, Марата Гусейнова – сопредседателя Клуба и всей команды ребят-участников Клуба, хорошо известных в деловых кругах Дагестана.
В качестве спикеров на Форум были приглашены интересные люди, сумевшие построить свою бизнес-индустрию в той или иной сфере, добиться определенных успехов, готовых поделиться своими интересными наработками в областях применения маркетинговых инструментов. Выступление каждого было подчинено освещению различных направлений:  Саид Атлуханов – владелец диджитал-агентства, имеющий опыт маркетинга в 100+ бизнесах, на тему «Креативная реклама: миллионы просмотров за 0 рублей», Заира Джаватханова – предприниматель, бизнес-тренер, cооснователь компании «PARU GROUP» на тему «Формирование бренда на реальных примерах», Мурад Алискеров –генеральный директор исламской финансовой компании «Ля Риба финанс», на тему «Оффлайн бизнес vs онлайн бизнеса. Личный опыт».
Все выступления были очень интересными и полезными для бизнесменов, но и для присутствующих на мероприятии студентов.
На Форуме присутствовали студенты 1-4 курсов ФИСвЭиУ ДГТУ направлений: Экономика и управление на предприятии (ЭПиО), Государственное и муниципальное управление (ГиМУ), Бухгалтерский учет, анализ и аудит (БУАиА) – в качестве волонтеров для участия в организационных вопросах проведения мероприятия. Примечательно, что студенты 1 курса ФИСвЭиУ, впервые открыли для себя освещаемые на Форуме проблемы, и, как выяснилось, заинтересовались сферой маркетинга и предпринимательства, а студенты 3 курса ЭПиО, ежегодно участвуя в данном мероприятии, проявляют по собственному желанию инициативу принятия участия в Форуме. Для студентов предоставляется таким образом прекрасная возможность наглядно познакомиться с особенностями применения маркетинга в практической деятельности предприятий, проявить себя, встретиться с интересными людьми.
Организовывает ежегодно участие студентов в Форуме начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников, доцент кафедры ЭиУП ФИСвЭиУ Энара Атуева, которая таким образом старается обеспечить стык студентов с производственниками и тем самым повысить профессиональные навыки и умения студентов.
Интересным этапом Форума было проведение розыгрыша призов. Участники смогли выиграть: сертификаты на рекламу, эфирное время на экранах, книги и прочее. Главным презентом стал сертификат на путешествие номиналом 50k от Premium travel.
Как и обычно заключительный этап Форума был представлен кейсом – case-study – деловой игрой, участники которой, разбившись в группы по 7-8 человек, могли получить практические навыки по внедрению маркетинговых инструментов в конкретных бизнес-ситуациях отдельных дагестанских компаний. Все присутствующие в зале были рассредоточены на 8 групп по 7 человек.
Очень важно еще раз отметить, что на Форуме всегда имеется возможность стыка работодателей и работополучателей, т.е. трудоустройства для тех, кто, обладая знаниями и способностями, желает найти работу, оставляя о себе сведения на специально отведенном для этих целей табло объявлений. Работодателям, таким образом, представилась возможность пообщаться с грамотными и энергичными молодыми людьми, в частности и студентами ДГТУ, которые предоставили о себе сведения в заявках.
И на этот раз у студентов осталось много ярких впечатлений от данного масштабного мероприятия.