Четверг, 04 мая 2023 г.
Студенты ДГТУ приняли участие в V Международном форуме «Золотая звезда»
​19 апреля на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялось торжественное открытие V Международного форума «Золотая звезда», посвящённого 80-летию разгрома советской армией фашистских войск в Сталинградской битве.

​ В работе форума принимали участие представители более 30 Городов-Героев, городов Воинской славы, городов трудовой доблести из 58 регионов Российской Федерации, представляющие более 100 ВУЗов и СУЗов нашей страны, а также ученые из 20 государств.

Целью Форума являлось создание международной постоянно действующей площадки по сохранению исторической памяти, а также выявление и обсуждение реализации лучших практик патриотического воспитания молодежи.

Важной частью Форума стало шествие участников, гостей и экспертов на главной высоте Российской Федерации – Мамаевом Кургане, а также экскурсионная программа в Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Также в акции «Поклонимся великим тем годам» проводимой в рамках Форума, состоялись мастер-классы по формам патриотической работы с детьми, тематические встречи, линейка открытия участие в которых приняли лучшие бойцы Российских студенческих отрядов. Акция была направлена на сохранение и развитие патриотического отношения к героическому прошлому России среди молодежи. В рамках акции проходила ​ уборка, очистка памятников и мемориалов, поздравление и оказание необходимой помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

В состав делегации ДГТУ вошли: студент 3 курса ФНГиП, председатель комиссии по информационно-мотивационной работе ППО РиС ДГТУ, Рашид Шахмарданов, студент 3 курса ФРТиМТ, заместитель председателя комиссии по информационно-мотивационной работе ППО РиС ДГТУ, ​ Раджаб Магдиев и студент 3 курса ТФ, председатель сектора обучающих ТФ ППО РиС ДГТУ, Тухтархан Рамазанов.