Вторник, 20 декабря 2022 г.
Студенты ДГТУ приняли участие в XIII-ой Всероссийской студенческой междисциплинарной Интернет-олимпиаде инновационного характера

В Центре современных информационных технологий в ноябре 2022 года проходил первый тур XIII-ой Всероссийской (с международным участием) студенческой междисциплинарной Интернет-олимпиады инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах», в которой принимали участие более 80 студентов ДГТУ. Междисциплинарная Интернет-олимпиада инновационного характера проходила по трём видам сложных систем:

1. Информационные технологии в сложных технических системах.

2. Информационные технологии в сложных социально-экономических системах.

3. Информационные технологии в архитектуре и строительстве.

Первый (отборочный, вузовский) тур олимпиады проводился в форме компьютерного тестирования в режиме on-line на основе полидисциплинарного подхода и содержал задачи по 3 дисциплинам циклов ЕН и ОПД, выбранным на основе макроанализа ФГОС для всей совокупности образовательных программ и по видам сложных систем:

математика, информатика, физика (технические системы);

математика, информатика, эконометрика (социально-экономические системы);

математика, информатика, физика (архитектура и строительство).

Операторами проведения Междисциплинарной Интернет-олимпиады являются Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования и Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования.

По результатам первого тура Интернет-олимпиады 2 студентов факультета магистерской подготовки: Саидов Тимур Агаметович и Кискаев Киска Джабраилович были приглашены для участия во втором финальном туре, который проходил на базе Поволжского государственного технологического университета  (г. Йошкар-Ола). Руководителем команды ДГТУ был назначен старший преподаватель кафедры нефтегазового дела Давудов Ибрагим Асхабович.

Участникам второго тура были предложены олимпиадные задания междисциплинарного характера по направлению олимпиады и видам сложных систем (технических, социально-экономических, в архитектуре и строительстве). Студенты ДГТУ показали высокий уровень подготовки  в первом (отборочном) туре, достойно представили университет во втором (заключительном) туре и были награждены именными сертификатами.

Организационный комитет также выразил благодарность врио ректора ДГТУ Назиму Лиодиновичу Баламирзоеву за активное участие студентов университета в междисциплинарной Интернет-олимпиаде 2022 года и сотрудникам университета за организацию и проведение вузовского тура Интернет-олимпиады, преподавателям и научным руководителям - за подготовку студентов.