Суббота, 20 июля 2024 г.
Студенты ДГТУ стали победителями конкурса "Лаборатория Робототехники» Кавказского инвестиционного форума

Участники конкурса боролись за звание лучших в разработке автономных робототехнических комплексов для решения задач в соответствии с большими вызовами Стратегии научно-технологического развития РФ, приоритетных для СКФО.

Команда факультета компьютерных технологий и энергетики ДГТУ в составе: Ислама Юсуфова, Шукура Нагметова, Рамазана Калантарова и Амайгаджи Амаева приехала со своим роботом, собранным на базе вуза.

«Наш робот — с системой принятия решений, основанной на искусственном интеллекте. Он умеет играть с человеком в шашки и крестики-нолики на разных уровнях сложности. У робота есть камера, которая снимает игровую площадку. Каждый кадр обрабатывается искусственным интеллектом и распознается, где какие фигуры находятся. Исходя из этого, робот принимает решение, куда поставить следующую фигуру. Затем по заданному алгоритму он передвигает фигуры на нужное место», — рассказывает Ислам Юсуфов.

Перед ребятами стояли две задачи: реализовать робота-сортировщика лекарственных препаратов на основе технологий компьютерного зрения и разработать автономный робототехнический комплекс для пастьбы скота.

По итогам защиты проекта студенты ДГТУ стали лучшими. Церемония награждения победителей прошла в Резиденции Главы Чеченской Республики.

Победители конкурса были награждены дипломами и ценными памятными призами, а также получили возможность принять участие в Национальном Финале Международных молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК Высшая лига». Помимо этого, капитан команды Ислам Юсуфов стал обладателем персонального приглашения на Петербургский международный экономический форум - 2025.

С победой на площадке форума ребят поздравил Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и Глава г.Махачкалы Юсуп Умавов.