Четверг, 03 ноября 2022 г.
Студенты ДГТУ стали победителями конкурса НИР в ДГУ

29 октября в рамках всероссийского Фестиваля  «Наука 0+» на площадке Дагестанского государственного университета прошел конкурс молодежных научно-инновационных проектов, куда было подано более 200 заявок от вузов республики. Для подачи заявок были выделены три  направления:

1.«Лучший студенческий проект в области инженерных и естественных наук»;

2.«Лучший студенческий проект в области гуманитарных наук»;

3.«Лучший студенческий проект в области правового и экономического сопровождения инноваций».

Студенты и аспиранты Дагестанского государственного технического университета подали 11 заявок, которые прошли в очный тур конкурса. На очном туре участники представляли презентацию по проекту и отвечали на вопросы экспертов. Экспертный совет конкурса оценивал работы по следующим критериям:  актуальность проекта, основная идея, состояние разработки и степень ее завершенности, личный вклад автора и достигнутые результаты.

По итогам конкурса экспертным советом были очень высоко оценены и проекты студентов Дагестанского государственного технического университета.

По направлению «Лучший студенческий проект в области инженерных и естественных наук» призовые места получили следующие студенты:

1. Дипломом I степени - Гусейнов Альберт Маратович, студент 2 курса ФКТВТиЭ ДГТУ, с проектом «Новые методы и средства проведения физических экспериментальных исследований». Научный руководитель –  доцент Гусейнов М.К.

2. Дипломом II степени – Загирова Мадина Славиковна, аспирант 1 года обучения ДГТУ, с проектом  «Разработка инновационных энергосберегающих технологий и оборудования для  производства консервированных продуктов». Научный руководитель –  профессор Демирова А.Ф.

Все участники конкурса получили благодарственные письма и сертификаты участия.