Понедельник, 16 апреля 2018 г.
Студенты ДГТУ стали участниками экологического рейда
Сегодня, 16 апреля студенты Дагестанского государственного технического университета в рамках реализации экологического проекта «За живое» провели рейд на территории Карабудахкентского района. Местом локации было выбрано селение Агачаул, являющееся излюбленным местом для отдыха, как среди местных жителей, так и среди гостей республики. Экологический отряд, который состоял из студентов 1-4 курсов ДГТУ, полностью очистил территорию, прилегающую к озеру, возле которого чаще всего и собираются любители отдыха на природе. В ходе рейда студентами было собрано более 40 мешков мусора, а также установлен информационный стенд. Отрицательное воздействие людей на природу проявляется в процессе удовлетворения человеком своих потребностей. Наиболее значительные воздействия оказываются следствием удовлетворения материальных потребностей и связанного с этим развития промышленности, сельского хозяйства транспорта, энергетики и др. В угоду своим интересам человек вырубает леса, необузданные темпы добычи полезных ископаемых до неузнаваемости меняют природные ландшафты.  Дагестан имеет серьезные экологические проблемы, связанные с утилизацией отходов производства, мусора, водоотведением. Очень серьезно стоят проблемы с вырубкой зеленых насаждений, застройкой парковых зон, нерациональным использованием природных ресурсов, в том числе вырубкой мощных вековых деревьев в городах, поселках, варварским уничтожением лесов Отмечаем, что Карабудахкентский район - один из крупнейших районов Дагестана, и природа наделила эту территорию удивительными достопримечательностями. Мы призываем местных жителей и всех, кто в ближайшее время собирается посетить Агачаул, беречь наше природное наследие!