Суббота, 29 апреля 2023 г.
СТУДЕНТЫ ДГТУ - УЧАСТНИКИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ШКОЛЫ СТУДЕНЧЕСКОГО АКТИВА "ПРАВОЗАЩИТНИК"
​С 11 февраля по 11 апреля в Научной библиотеке ДГУ проходила республиканская школа студенческого актива "Правозащитник".

Организатором школы выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного университета.

Среди участников оказались и представители Профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ​ в​ лице:​ Изамутдин​ Капачев;​ Тухтархан​ Рамазанов;​ ​ Абдулкерим​ Мусаев;​ Амир​ Рагимов;​ Арипгаджи Магомедханов;​ Пулат​ Ходжаев; Раджаб​ Магдиев;​ Наиля Самедова;​ Ашура Халадаева.

Программа Республиканской школы студенческого актива «Правозащитник» проходила следующим образом: в первый день участники прошли регистрацию участников школы, после чего состоялось открытие, где с приветственными словами выступили​ ​ М.М. Амиродинов, председатель Дагестанской РОП;​ Г.М.​ Абдуллаев, председатель СКС РД;​ Н.И. Рабазанов,​ председатель ППО ДГУ;​ С.М.​ Джамалавов, председатель ППО ДГТУ;​ ​ М.М.​ Идрисов, заведующий орготделом аппарата ДРОП, следом состоялся тренинг «Организация тренингов на командное образование».

В течение следующих трех дней участники прослушали 6 лекций на темы: «Устав Профсоюза – основной нормативный документ Общероссийского Профсоюза образования», «Вопросы назначения государственной академической стипендии и повышенной государственной академической стипендии», «Назначения государственной социальной стипендии и повышенной государственной стипендии», «ФЗ «Об образовании в РФ» как один из главных документов для студентов ВУЗов», «Вопросы деятельности студенческих общежитий и санаториев-профилакториев».

А также прошел тренинг на ораторское искусство, круглый стол со студентами-слушателями школы по проблемным вопросам профсоюзной работы в вузе, Правила выполнения конкурсных заданий «Студенческий профсоюзный лидер»; тестирование среди слушателей выпускной работы по материалам лекционных занятий.

Целью форума была подготовка профсоюзного актива, выработка навыков использования знаний на практике, обмен опытом между первичными профсоюзными организациями разных вузов и дополнительная мотивация студентов.​

В тестирование среди слушателей выпускной работы по материалам лекционных занятий Ашура Халадаева заняла 3 место, а Раджаб​ Магдиев​ 2 место.

Торжественное вручение сертификатов участникам прошло в рамках награждения победителей конкурса «Студенческий профсоюзный лидер 2023».