Пятница, 07 июня 2024 г.
Студенты филиала ДГТУ в г. Кизляре на экскурсии в Музее современной истории

5 июня студенты 3 курса ПИвЭ филиала ДГТУ в г. Кизляре посетили Музей современной истории города Кизляра.

Экскурсию провела главный хранитель фондов Ирина Калашникова.

Современный мир трудно представить без музеев. Музей позволяет сохранять историческую память, способствует всестороннему развитию личностиИменно знание истории, традиций всегда помогало сохранить преемственность поколений.

Музей современной истории создан на основании Постановления №64 Администрации города Кизляра от 22 июня 2004 года. Идея о его создании принадлежала коллективам предприятий нашего города, 1-му заместителю Главы Администрации Дубовой Л.Н.

Открытие музея современной истории г. Кизляра   состоялось 25 сентября 2005 года в день 270 - летнего юбилея города, тем самым сохранив архитектурную реликвию города.

Много вопросов студенты задавали об истории послевоенного периода, отражающего время мощного индустриального рывка Кизляра, который  превратил обыкновенный  провинциальный городок в город с высокоразвитой промышленностью и современной инфраструктурой.

В музее представлены все предприятия, учреждения, организации, заслуженные люди города, которые способствовали развитию и становлению Кизляра.  Музей современной истории не только хранитель исторического достояния, но и первый помощник в решении общественных проблем. Музей активно сотрудничает с городским управлением образования, руководством филиалов вузов и средне-специальных учебных заведений.

Большой интерес у студентов вызвала геральдическая коллекция, состоящая из копий наград, начиная со времен Петра I и по нашу современность.

Ирина Николаевна отметила, что сегодня Музей современной истории располагает фондом более чем 5000 единиц; кроме того, сеть музея постоянно расширяется.