Четверг, 18 апреля 2024 г.
Неделя науки-2024. Научно-практический семинар «Дагестан в новых геополитических реалиях»

В соответствии с планом проведения научных мероприятий кафедры истории Отечества технологического факультета и  в рамках «Недели науки-2024» в университете 17 апреля 2024 г. состоялся научно-практический семинар на тему: «Дагестан в новых геополитических реалиях».

Семинар начался с обсуждения вопросов: «Какое значение в истории нашей страны играет Республика Дагестан, почему  международный интерес ко всему Кавказу всегда остается актуальным, с чем связан этот интерес?» На эти вопросы участники в ходе семинара и попытались ответить.

С докладом на тему: «Дагестан в геополитических интересах держав с конца XVIII –начале XX вв.» выступила студентка 1-го курса факультета ФИСвЭиУ  Аминова А.С., в продолжении этой темы выступила Сулейманова Ш.А., студентка 1-го курса факультета  ФИСвЭиУ, с докладом «Геополитические планы запада после распада СССР».

Затем с основным докладом выступил Руслан Умаханов,  к.и.н., старший преподаватель, на тему: «Общественно-политическое положение Дагестана в новых геополитических реалиях». В обсуждении вопросов семинара  приняли участие к.и.н., ст.преподаватель  Рамила Ремиханова; к.и.н., ст. преподаватель Газимагомедов Рамазан, а также студенты факультета.

В ходе семинара были актуализированы вопросы, глобальные геостратегические задачи, которые стоят перед Дагестаном  с открытием в акватории Каспийского бассейна огромных запасов нефти и газа. Семинар прошел на высоком уровне и имел познавательный характер.