Суббота, 03 декабря 2022 г.
ТФ, ФСПО. Навстречу "Приему -2023"

29.11.2022 года в  рамках профориентационной работы доцент кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения  Ирада Гаджибекова посетила  два  средних общеобразовательных учреждения: МБОУ «СОШ № 2» и МБОУ «СОШ №1 имени М. Ярагского» поселка Белиджи Дербентского района. Помощь в организации данного мероприятии оказали: директор   СОШ №1 Анжелика Агабекова, зам. директора по воспитательной работе   СОШ  №1 Ахмедова Эльза Раудинова и директор СОШ № 2 имени М. Ярагского Имара Залова. Встреча была организована с учащимися девятых и одиннадцатых классов.

С большим вниманием старшеклассники слушали представителя ДГТУ, которая говорила о традициях вуза, о созданных здесь отличных условиях для получения высшего образования по различным направлениям подготовки.  Особенно подробно Ирада Гаджибекова остановилась на направлениях подготовки технологического факультета. Она рассказала старшеклассникам, какие специальные дисциплины составляют основу образовательного стандарта профиля «Технология и организация ресторанного сервиса», какие профессиональные знания и умения формируются у студентов в процессе обучения и насколько востребована эта специальность на сегодняшний день. Также школьникам было рассказано о ФСПО университета, об обучении по профессии «Повар – кондитер».

Встречи проходили в неформальной обстановке. Ученики задавали различные вопросы, связанные с работой приемной комиссии, с последующим трудоустройством выпускников, а также об условиях предоставления проживания в общежитиях. Особое внимание было уделено правилам приема в вуз и предметным олимпиадам, проводимым в ДГТУ. В ходе общения старшеклассники были ознакомлены со спецификой подготовки специалистов на факультетах, условиями поступления и особенностями обучения по разным  направлениям.